Встречаемся в «ИнтеллектУме»: в ЮУрГУ открылось новое студенческое кафе

22 октября на 3 этаже 3 корпуса Южно-Уральского государственного университета торжественно открыли новое студенческое кафе «ИнтеллектУм».

Идея создания инновационного студенческого кафе «ИнтеллектУм» и её воплощение принадлежиат Институту спорта, туризма и сервиса, в структуру которого входит кафедра технологии и организации общественного питания. Открывали кафе ректор ЮУрГУ Александр Вагнер, президент вуза Александр Шестаков и директор ИСТиСа Вадим Эрлих.

«Хочу поделиться радостными чувствами: обычно не хватает точек питания, особенно интересных, современных, комфортных и вкусных. А теперь такое место есть. Хочу пожелать создателям, чтобы всегда здесь было много студентов и преподавателей, чтобы люди приходили, общались за кофе. Процесс образования – это не только преподаватели, литература, информация, это ещё и инфраструктура. Хочется, чтобы студентам было максимально комфортно в стенах университета. Это кафе отличается от остальных точек питания своей основной идеей – главное здесь, это не плотно поесть, а комфортно провести время в перерыве между занятиями, обсудить совместный проект, подзарядить гаджеты, перекусить с однокурсниками или коллегами», – отметил ректор ЮУрГУ Александр Вагнер.

Профессорско-преподавательский состав совместно со студентами организовал деятельность кафе. Атмосфера нового пространства продумана до мелочей: здесь и современный дизайн, и вкусная еда, и удобное расположение, а также сотрудники-студенты. Студенческое кафе станет уникальной базой практики для студентов направления технологии продукции и организации общественного питания, предоставит возможность отработки навыков в обучении, а также последующего трудоустройства.

«Это пространство в первую очередь для студентов. Вместимость первой зоны 30 человек. Это как раз академическая группа студентов. Мы создавали наше кафе с расчетом на то, что сможем проводить в нём какие-либо мастер-классы, активности для ребят. Работать здесь будут тоже студенты, это будет и местом практики, и возможностью заработать. Практические занятия не на предприятии, а прямо в университете, на благо однокурсников», – поделился Вадим Эрлих, директор ИСТиСа.

Для гостей мероприятия работала тематическая фотозона и несколько интерактивных зон.

Все желающие могли поучаствовать в мастер-классах от грантового проекта Росмолодежи «Студент на кухне»: студенты приготовили своими руками простейшие блюда для завтрака. А также гости могли оставить пожелания новому кафе.

Интересный факт: название для инновационного кафе было придумано студенткой. Был объявлен конкурс, название должно было соответствовать следующим критериям: образовательное, интересное, уникальное. Организаторам в ответ прислали порядка 200 идей, в итоге отобрали идею студентки ИСТиСа Анастасии Барабасовой.

«Я обычно не участвую в таких конкурсах, но тут решилась. Название для меня ассоциируется с моей подругой – она часто блещет своим интеллектом на парах, и поэтому мне в голову пришло слово интеллект. Я решила добавить «ум», и получила «ИнтеллектУм». Оно подходит под стилистику ЮУрГУ и ИСТиСа. О том, что именно моё название выбрали для кафе, я узнала в свой день рождения, и потому была рада даже вдвойне!» – рассказала Анастасия Барабасова.

Создатели уверены, что новое кафе станет местом встречи многих студентов и позволит им чувствовать себя в вузе ещё комфортнее.