АСИ

В ЮУрГУ проходит конкурс профессионального мастерства «Стройка»

В Архитектурно-строительном институте ЮУрГУ прошли основные этапы конкурса профессионального мастерства «Стройка» (13 сезон). 16 команд, состоящих из студентов и школьников, выполняли различные задания архитектурно-строительной направленности. Ребят поддерживали преподаватели и сотрудники дирекции института.

Более 300 студентов ЮУрГУ приняли участие в апрельских тренингах предпринимательских компетенций!

17 апреля 2024 года завершилась апрельская серия тренингов предпринимательских компетенций на базе Южно-Уральского государственного университета в рамках реализации федерального проекта «Платформы университетского технологического предпринимательства».

Студенты ЮУрГУ победили в международном конкурсе

В Уфе состоялся Весенний форум ЖКХ и строительства на выставочной площадке «УФА-ЭКСПО».

В ЮУрГУ стартовала серия тренингов предпринимательских компетенций

5 и 9 апреля в Южно-Уральском государственном университете состоялись первые в этом году тренинги предпринимательских компетенций «StartTEX: первый шаг в бизнес» в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

Объявляем «СТРОЙКУ»!

Состоялось открытие конкурса профессионального мастерства «СТРОЙКА», который в этом году реализуется при поддержке «Росмолодёжь.Гранты», дирекции Архитектурно-строительного института, ООО «Специализированный застройщик “Голос.Девелопмент”».

Подведены итоги конкурса «Техностарт-2024»

В университетской «Точке кипения» совместно с Высшей школой электроники и компьютерных наук, Институтом естественных и точных наук, Архитектурно-строительным институтом и Высшей школой экономики и управления состоялся финал конкурса «Техностарт-2024». В этом году конкурс включал актуальные номинации: инженерные решения, программные решения, решения в области строительства, научные исследования, стартапы и социальные решения.

Стали известны имена победителей международного чемпионата «CASE-IN»

В рамках XII сезона Международного инженерного чемпионата «CASE-IN» впервые на площадке ЮУрГУ проведен отборочный этап по направлению «Архитектура, проектирование, строительство и ЖКХ» (в дистанционном формате). Чемпионат 2024 года посвящен теме «Бережливое производство».

В АСИ ЮУрГУ изобрели способ очистить подземную воду одновременно от солей, металлов и радиоактивных газов

Аспирант кафедры водоснабжения и водоотведения Архитектурно-строительного института ЮУрГУ Максим Новоселов и его соавтор, кандидат химических наук Марина Белканова запатентовали способ очистки подземных вод от радона, альфа-активности, железа, марганца, солей жесткости и углекислоты. Подобных технических решений в России нет.

К научному открытию Максима Новоселова подтолкнул личный опыт.

Профессор из Узбекистана прочитал лекцию студентам ЮУрГУ

На кафедре «Градостроительство, инженерные сети и системы» в Архитектурно-строительном институте ЮУрГУ состоялась лекция профессора Самаркандского государственного архитектурно-строительного университета (Республика Узбекистан) Илхомжона Шукурова.

Заведующий кафедрой архитектуры АСИ получил престижную профессиональную награду

В конце февраля заведующий кафедрой архитектуры Архитектурно-строительного института ЮУрГУ Салават Шабиев за выдающийся вклад в архитектурное образование России награждён медалью Союза архитекторов России имени академика Ивана Жолтовского – прославленного отечественного архитектора и педагога.

Начинаем «Стройку»: в ЮУрГУ проходит ежегодный конкурс

Приглашаем принять участие в конкурсе профессионального мастерства для молодёжи Челябинской области «Стройка».

Конкурс проводится в тринадцатый раз. Его цель – повышение заинтересованности и профессиональной компетентности молодёжи Челябинской области в возрасте 16–25 лет в сферах строительства, архитектуры, дизайна и других смежных областей. Организаторами выступают сами студенты ЮУрГУ под эгидой Архитектурно-строительного института.

Находки с нашей улицы: в ЮУрГУ откроется новая выставка

4 марта в музейно-выставочном комплексе «Народы и технологии Урала» ЮУрГУ в 13:00 состоится открытие выставки «Находки с нашей улицы».

Это более 100 свидетельств разных периодов истории Челябинска – артефактов, которые ещё недавно буквально лежали у нас под ногами.  Они найдены во время раскопок на известных всем улицах: Цвиллинга, Труда, Пушкина, Елькина и Красноармейской.

Студенты АСИ ЮУрГУ благоустроят Никольскую рощу

В ноябре 2023 года администрация Калининского района г. Челябинска объявила о конкурсе на разработку проектов концепции благоустройства Никольской рощи, расположенной в Калининском районе. Всего в конкурсе приняло участие 12 творческих команд. В них вошли студенты крупнейших вузов города, в том числе и Архитектурно-строительного института Южно-Уральского государственного университета.

От кафедры «Архитектура» были представлены проекты 4 команд студентов 1, 3 и 4-го курсов.