ИЛиМК принял участие во Всероссийской научной конференции

Институт лингвистики и международных коммуникаций принял участие во Всероссийской научной конференции с международным участием «Теоретическая семантика и идеографическая лексикография: Словарь. Дискурс. Корпус», посвященной 50-летию кафедры фундаментальной и прикладной лингвистики и текстоведения УрФУ, на базе Уральского федерального университета.

Южно-Уральский государственный университет и Уральский федеральный университет связывает многолетняя дружба и общие научные интересы в изучении феноменов языка и речи.

Организаторами конференции, наряду с УрФУ, выступили Российское общество преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ) и Консорциум федеральных университетов «Цифровые практики в лингвистике и образовании». В числе участников конференции были известные доктора наук из Москвы, С.Перетбурга, Нижнего Новгорода, Томска, Тамбова, Омска, Самары, Кемерово, Перми и др.

Профессор кафедры лингвистики и перевода Ольга Александровна Турбина выступила в роли председателя на пленарном заседании и представила свой доклад на тему «Векторный анализ текстового семиозиса и восприятия текста».

«На пленарном заседании, которым руководила я, в числе именитых профессоров (М.А. Кронгауза, Н.Г. Малышевой, Е.В. Дзюбы А.М. Плотниковой и др.) от ЮУрГУ выступили я со своим докладом и профессора кафедры ЛиП и МОПР О.А. Солопова и Н.Н. Кошкарова, представившие свой доклад по тематике их грантового проекта. Н.Н. Кошкарова была также руководителем одного из секционных заседаний. В целом конференция прошла на высоком уровне и в режиме активного обсуждения представленных участниками материалов», – поделилась Ольга Турбина.

В ходе работы конференции ученые ЮУрГУ представили результаты исследования, выполненного в рамках проекта за счет гранта Российского научного фонда 24-18-00049 «Моделирование образа России в медиадискурсе стран БРИКС: фреймы, метафоры, стереотипы» (руководитель проекта О.А. Солопова). Глобальная задача реализуемого проекта состоит в изучении образа России в медиадискурсе стран БРИКС, что представляется важной задачей, особенно на современном этапе истории цивилизации, когда гуманитарное научное знание призвано решать актуальные проблемы социально-политического развития.

В докладе «Функционирование метафоры семьи в дискурсах стран БРИКС», прозвучавшем на пленарном заседании конференции, профессор кафедры международных отношений, политологии и регионоведения Наталья Николаевна Кошкарова и профессор кафедры лингвистики и перевода Ольга Александровна Солопова представили историю возникновения и современное состояние указанной метафоры с опорой на информационные ресурсы на пяти языках (португальском, русском, хинди, китайском и английском).

Старший преподаватель кафедры лингвистики и перевода Анна Анатольевна Ловчикова представила доклад на тему «Словарная статья для дискурсивного словаря политических метафор (на материале китайского языка)». Исследование также проводилось в рамках гранта Российского научного фонда № 24-18-00049.

«Хочу выразить искреннюю благодарность кафедре фундаментальной и прикладной лингвистики и текстоведения УрФУ за возможность выступить на Всероссийской научной конференции. Конференция стала для меня уникальной платформой для обмена знаниями и идеями с ведущими специалистами в области лингвистики. Я была впечатлена высоким уровнем представленных докладов, которые охватывали широкий спектр тем, от теоретических основ семантики до практических аспектов лексикографии», – отметила Анна Ловчикова.

ЮУрГУ и УрФУ – это тоже члены большой научной семьи! Мы поздравляем уральских коллег с юбилеем кафедры и желаем крепкого здоровья, процветания, новых достижений и побед!

Институт лингвистики и международных коммуникаций благодарит кафедру фундаментальной и прикладной лингвистики и текстоведения УрФУ и надеется на продолжение плодотворного сотрудничества