В Челябинске впервые пройдёт научный форум по квантовым технологиям будущего

22-25 октября в зале заседаний Учёного совета Южно-Уральского государственного университета пройдёт крупный научный форум по квантовым технологиям – семинар Давида Клышко. ЮУрГУ организует его совместно с Центром квантовых технологий, кафедрой квантовой электроники физического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. Благодаря поддержке спонсоров ETM-Фотоника и L-optics, все участники освобождены от организационного взноса.

На фото: Д.Н. Клышко

В Челябинске семинар проводится впервые, до этого десять раз он проходил в МГУ и один раз в подмосковном Завидово. В столице региона соберутся ведущие специалисты по квантовой физике из Москвы (в том числе из МГУ, Сколтеха, Курчатовского института), Санкт-Петербурга, Казани, других регионов России и, конечно, Урала.

Тематика конференции: квантовая оптика и оптические квантовые технологии, атомная оптика, квантовые алгоритмы, взаимодействие излучения с квантовыми системами.

Проще говоря, здесь будут обсуждать как научные проблемы квантовых технологий и возможности их использования, так и создание вычислительных систем будущего. Квантовые ЭВМ будут во много раз быстрее современных компьютеров справляться с огромными объёмами данных. По разным прогнозам они появятся через 30-50 лет, но об алгоритмах и принципах их работы учёные спорят уже сегодня. Кроме того, на семинаре обсудят квантовую томографию, квантовую криптографию, сверхчувствительные сенсоры и другие технологии будущего.

Одна из изюминок семинара – обсуждение создания Межуниверситетской квантовой сети, её перспектив и возможностей – в том числе, когда она может появиться в Челябинске и какую роль в этом сыграет ЮУрГУ.

В семинаре примут участие порядка 100 человек, в программе 50 очных и 15 постерных докладов, только два докладчика выступают онлайн – так что помехи связи не помешают дискуссиям учёных, работающих на переднем крае постижения квантового мира.

Ещё один принципиальный момент – все доклады семинара прозвучат только на русском языке.

Давид Николаевич Клышко – выдающийся учёный в области квантовой оптики, основоположник одноименной научной школы в России. Преодолевая рубежи и перевалы науки, он покорял и горные вершины – был мастером спорта СССР по альпинизму.

Дата события:
с вторник, 22 октября, 2024 - 09:00 по пятница, 25 октября, 2024 - 18:00