Студенты ЮУрГУ получили именную стипендию

Промышленная группа «КОНАР» назначила именную стипендию компании студентам факультета «Машиностроение и технологии» Южно-Уральского государственного университета, показавшим лучшие результаты по итогам вступительных экзаменов.

Студенты ЮУрГУ получили именную стипендию, изображение №2

Корпоративные выплаты в размере 10 тысяч рублей ежемесячно будут получать четверо студентов-высокобалльников в течение первого семестра обучения – с сентября 2024 по февраль 2025 года.

«Чтобы стать профессионалом, человек должен совершенствоваться, постоянно учиться, пробовать новое, постоянно раздвигать рамки, – отметила руководитель Центра развития инновационно-образовательной среды АО «КОНАР» Александра Гребенщикова. – После первой сессии стипендиатам придётся доказать свою состоятельность уже в университете. Важный момент: каждый первокурсник может рассчитывать на финансовое поощрение от компании. Путь открыт. Учитесь, старайтесь, а мы будем внимательно отслеживать ваши рейтинги, оценки, проявленное вами усердие и добросовестность в учебном процессе».

Исполнительный директор научно-технического центра, декан факультета от КОНАРа, Дмитрий Полухин подчеркнул, что компания стремится, чтобы в ее команде были самые квалифицированные кадры и решает вопрос обновления за счет молодых специалистов.

«Сохраняйте и приумножайте свой интеллектуальный капитал, делайте всё возможное, чтобы он приносил пользу. Быть лучшим не так уж и сложно, надо лишь очень захотеть и всеми силами добиваться этого», – напутствовал он первокурсников.

Новый факультет, созданный в этом году в Южно-Уральском государственном университете, получил историческое для вуза название – «Машиностроение и технологии». Инициатором и создателем выступила Промышленная группа «КОНАР». Главная цель образовательного проекта – формирование кадрового инженерного потенциала для компании «КОНАР» и российской промышленности.

Студенты ЮУрГУ получили именную стипендию, изображение №3

«Я училась на физмате, в губернаторском инженерном классе, закончила школу с золотой медалью. И КОНАР нас наградил за труд, который мы вложили для достижения своей цели, – рассказала студентка ЮУрГУ по направлению «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» Аполлинария Парфентьева. – С выбором вуза определилась не сразу – решающими стали аргументы родителей, прежде всего, папы, который сам связан с инженерным делом. Он мне объяснил нынешнюю востребованность этой профессии, что именно инженерам принадлежит главная заслуга в рождении «технической» цивилизации, на них держится технический прогресс. Создание инфраструктуры, любых приборов и механизмов, проектирование зданий, газопроводов, предприятий – этим занимаются инженеры и, возможно, что-то новое и полезное сделаю я. Для этого надо получить надежную работу, а не остаться после вуза с красивым дипломом и бесполезными знаниями. Чего жду от факультета? Новых знакомств, погружения в атмосферу науки, исследований и творчества».

Студенты ЮУрГУ получили именную стипендию, изображение №4

«Сдал ЕГЭ по информатике на 90 баллов, но в «айтишники» не пошел. Считаю эту сферу слишком переоцененной. Уверен, что будущее – за инженерами-литейщиками. Направление в ближайшее время станет еще актуальней. И вообще, металл – он вечный, был, есть и будет всегда. Хочу вернуть уважение к профессии инженера. И очень рад, что так же думают и мои однокурсники. У нас собралась большая группа, 29 человек поступили на бюджетное обучение», – поделился впечатлениями студент направления «Системный инжиниринг металлургических технологий» Тимофей Скрипов.