ЮУрГУ встречает новое поколение!

В Челябинске завершается IX Городской профориентационный форум-выставка «Новое поколение выбирает!», в котором принимает участие Южно-Уральский государственный университет.

Ученики 8–11-х классов посетили несколько интерактивных площадок и познакомились с профессиями, которые предлагают Высшая школа экономики и управления, Юридический институт, Институт лингвистики и международных коммуникаций, Институт спорта, туризма и сервиса и Многопрофильный колледж ИСТиС.

«Мы проводим разные мастер-классы, в том числе «Признаки подлинности банкнот». Объясняем, как распознать фальшивые деньги, – сказала специалист по учебно-методической работе кафедры экономики и финансов ВШЭУ Екатерина Вишнягова. – Купюры можно просто посмотреть на просвет, либо использовать инфракрасное или ультрафиолетовое излучение – для этого потребуется соответствующее банковское оборудование. Кроме того, можно рассмотреть мелкие элементы рисунка через лупу».

Представители Юридического института отметили, что популярностью у школьников пользуются мастер-классы по криминалистике, трассологическим исследованиям, дактилоскопии. Студенты – будущие юристы – рассказали гостям, чем отличаются друг от друга пули. Также ребята пробовали проявить свои отпечатки ладоней и пальцев.

«Институт лингвистики и международных коммуникаций на ориентационном форуме для школьников представляет все направления, включая политические науки и науки о языке. Дети подходят, участвуют в мини-играх на знание географических объектов, на ассоциативный языковой ряд, мы показываем небольшую презентацию достижений нашего института за последний год и рассказываем, по каким предметам нужно сдавать ЕГЭ, чтобы поступить в ИЛиМК», – пояснил старший преподаватель кафедры международных отношений, политологии и регионоведения Максим Двойненко.

На площадке Института спорта, туризма и сервиса школьники научились вязать узлы, которые пригодятся в спортивных походах, прокладывать маршрут на карте, чтобы не заблудиться в лесу, а сотрудники и студенты Многопрофильного колледжа ИСТиС в рамках интерактива предложили ребятам собрать довольно вместительный туристический рюкзак и сыграть в дженгу с выполнением спортивных заданий.

Чтобы потенциальные абитуриенты смогли ближе познакомиться с ЮУрГУ, представители институтов пригласили их на день открытых дверей, который пройдет 10 ноября.

Надежда Юшина. Фото автора