Думай, действуй, достигай: ЮУрГУ проводит медиафорум «Коммуникационный лидер XXI века»

Совсем скоро наш Южно-Уральский государственный университет встретит молодых людей со всей страны – тех, кто в будущем станет создавать и продвигать медиа! Так, с 10 по 11 октября в вузе пройдет Всероссийский молодежный медиафорум «Коммуникационный лидер XXI века».

С подробной программой форума можно ознакомиться здесь. Участников форума встретят на медиаэтаже ЮУрГУ, где находятся ведущие университетские СМИ: студенческая телекомпания «ЮУрГУ-ТВ», студия «Радио ЮУрГУ», продакшн-фотостудия, конвергентный ньюсрум. Здесь рождаются студенческие новости и информационные программы.

И именно здесь, на 10-м этаже главного корпуса, работает созданный в прошлом году региональный студенческий медиацентр Министерства науки и высшего образования РФ. На этой площадке при поддержке Ассоциации ведущих университетов России под девизом «Думай. Действуй. Достигай!» и состоится молодежный медиафорум.

На открытии форума запланированы мотивационные доклады от приглашенных спикеров:

– «Медийная культура современной молодежи: иллюзии и реальность» – такую тему поднимет Сергей Ильченко, доктор филологических наук, профессор Высшей школы журналистики и массовых коммуникаций СПбГУ;

– «Журналистика и политика: взаимодействие и взаимовлияние» – этот доклад представит Наталья Балынская, доктор политических наук, профессор, проректор по молодежной политике и воспитательной работе «Южно-Уральский государственный институт искусств имени П. И. Чайковского».

Далее начнутся открытые диалоги с известными и авторитетными медийными личностями – Андреем Трушниковым, директором по информационному развитию медиахолдинга «Гранада Пресс»; главным редактором сетевого издания «Челябинск Сегодня» Александром Файрузовым; заместителем генерального директора по цифровым медиаресурсам АО «Обл-ТВ» Дарьей Годуновой и др.

Особое место в программе форума отведено мастер-классам, которые дадут медиапрофессионалы высокого уровня, среди них Дарья Чиркова, начальник Службы радиовещания, и Александр Ермолин, корреспондент ГТРК «Южный Урал»; Анна Морозова, арт-директор скандинавского парк-отеля «Еловое»; Иван Сухоносов, главный редактор Радио «Бизнес-FM»; Денис Мясников, маркетолог компании «RED инжиниринг». Перед участниками форума выступят также исследователи современного медиапространства – ведущие ученые Института медиа и социально-гуманитарных наук ЮУрГУ – директор ИМСГН, доктор филологических наук, профессор Лидия Лободенко; доктор исторических наук, профессор Игорь Сибиряков, доктор философских наук, профессор Артур Дыдров и др.

В этот же день пройдут различные медиакреативы: квиз-турнир «Философия в интернете», онлайн-выставка студенческих рекламно-графических работ, медиа-выставка «Цифро-Арт» и деловая игра «Акулы PеRа». Тренд-консалтинг «Медийщик, нейросеть, искусственный интеллект: союзники или соперники» проведет креативный продюсер Мастерской новых медиа специального проекта АНО «Россия – страна возможностей» Иван Лежнин.

11 октября за круглым столом состоится обмен опытом между студенческими медиацентрами региона. Будут подведены итоги работы Всероссийского молодежного медиафорума «Коммуникационный лидер XXI века» и пройдет церемония награждения победителей Международного фестиваля по рекламе и связям с общественностью «Медиа PROFILE – 2024» и Международного конкурса студенческих и школьных СМИ «Планета Медиа».