В ЮУрГУ пройдут девятнадцатые иммунологические чтения

9–14 сентября на базе Южно-Уральского государственного университета пройдёт очередная XIX Всероссийская конференция с международным участием «Иммунологические чтения в Челябинске».

В этом году конференция приурочена сразу к нескольким датам: трёхсотлетию Российской академии наук, 80-летию академика РАН, доктора медицинских наук профессора Валерия Черешнева и 70-летию одного из основателей данной школы конференции, доктора биологических наук Сергея Хайдукова.

Кроме того, в рамках конференции пройдёт Российско-китайский симпозиум по современной иммунологии.

По традиции конференция начнётся со школы «Проточная цитометрия в клинической и лабораторной диагностике», на которой молодые учёные получат возможность овладеть навыками использования современного прибора – цитофлуориметра. На входе ему поступает анализ крови человека, прибор выстраивает клетки в цепочку, и, подсвечивая их лазером, подсчитывает, сколько во взятой пробе иммунных клеток того или иного типа. Такая методика позволяет диагностировать или подтверждать клинический диагноз сотен заболеваний. Редкий, но очень важный прибор – проточный цитофлуориметр Beckman Coulter имеется в распоряжении Научно-образовательного Российско-китайского центра системной патологии НИУ ЮУрГУ.

Как и в прошлые годы, школа будет действовать первые три дня, а следующие три дня – с 12 по 14 сентября – начнёт работу собственно конференция.

На конференции прозвучат и доклады, обобщающие фундаментальные основы иммунологии, и те, которые охватывают самые последние достижения науки. Будут обсуждаться такие вопросы, как влияние антибиотиков на формирование иммунного ответа при бактериальных инфекциях, маркеры активации лимфоцитов, роль показателей ТРЭК и КРЭК и CD-маркеров, ранняя диагностика первичных иммунодефицитов, особенности лёгкого, среднетяжёлого и тяжелого течения Covid-19, итоги пандемии, формирование посковидного синдрома иммуннодефицита у переболевших людей.

Конференция будет полезна учёным и врачам, аспирантам и ординаторам, студентам и интернам, работающим в области биофизики, биохимии, иммунологии, аллергологии, лабораторной диагностики.