Студенты ПИШ «Сердце Урала» встретились с представителями предприятий-партнеров

В Южно-Уральском государственном университете прошла первая встреча студентов передовой инженерной школы двигателестроения и специальной техники «Сердце Урала» с представителями предприятий-партнеров. Мероприятие состоялось в рамках знакомства магистрантов с будущими работодателями и обсуждения перспектив сотрудничества.

Магистрантов поприветствовал директор передовой школы Сергей Таран. Он отметил, что ПИШ – это коллаборация университетов и индустриальных партнёров:

«Такие встречи позволяют нам лучше понять друг друга, услышать пожелания от сотрудников университета и студентов ПИШ, понять, чем живёт предприятие, какие задачи оно решает, как мы можем интегрировать образовательный процесс в их работу. Встречи будут направлены на то, чтобы обсуждать общие планы и промежуточные итоги, смотреть, какие форматы взаимодействия могут быть между университетом и предприятием».

На знакомство с молодыми людьми приехали представители индустриальных предприятий-партнеров: автомобильный завод «УРАЛ», АО «Кургандормаш», «ЧТЗ – Уралтрак», «Уральский дизель-моторный завод».

«Вы получили основу инженерной специальности и выбрали для себя путь в лучшей профессии. Передовая инженерная школа «Сердце Урала», которая родилась только в декабре прошлого года, предоставляет уникальный шанс стать полноценным инженером за два года или даже быстрее, в зависимости от ваших усилий. Вы – первые студенты в истории ПИШ, и это останется в памяти надолго», – подчеркнул в своем выступлении генеральный директор АЗ «УРАЛ», председатель наблюдательного совета ПИШ «Сердце Урала» Павел Яковлев.

Он рассказал о возможностях, которые открываются перед студентами, которые выберут АЗ «УРАЛ» для прохождения практики: за каждым будет закреплен наставник, предусмотрено бесплатное проживание в хостеле и питание.

«Мы сформировали предварительные задачи, которые готовы совместно решать в рамках научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы. Всего очень много, но уверены, что это будет интересно! Рассчитываем, что часть этих ребят в дальнейшем станет нашими сотрудниками», – говорит главный инженер «Кургандормаш» Сергей Кисленко.

Главный конструктор ГСКБД «ЧТЗ – Уралтрак» Максим Старунский в презентации отразил основные актуальные направления деятельности завода, а также подчеркнул:

«На сегодняшний день задачи перед «ЧТЗ – Уралтрак» стоят большие: продолжаем производство и модернизацию серийных двигателей специального назначения, ведём разработки перспективных образцов и не забываем про развитие продукции гражданского назначения. Поэтому задачи на сегодня, на завтра и на будущее есть, специалистов мы ждём, готовы работать со всеми участниками ПИШ, находить индивидуальный подход для работы с каждым».

Завершив обучение по программам магистратуры передовой инженерной школы, студент будет иметь особые преимущества для построения успешной карьеры.

«Всё очень интересно, для студентов созданы прекраснейшие условия, чтобы развивать свои идеи и работать. О таком можно только мечтать. Я надеюсь, что ПИШ и в следующем году продолжит развиваться. Данные встречи полезны на все 100 %, потому что у студентов формируется реальная картина того, что требуется работодателю, чего от них хотят», – делится эмоциями студент ПИШ Кирилл Гонтарев.

Подобные встречи с работодателями будут проводиться регулярно. Это позволит будущим специалистам лучше понимать, какие навыки и компетенции наиболее востребованы у работодателей, а также даст возможность оценить свои карьерные перспективы в выбранной области.

Федеральный проект «Передовые инженерные школы» реализуется в рамках государственной программы РФ «Научно-технологическое развитие Российской Федерации».

Читайте нас:

Группа «ВКонтакте»

Телеграм-канал ПИШ «Сердце Урала»

Сайт ПИШ «Сердце Урала»