Заведующий кафедрой ЮУрГУ включен в состав Президентского совета по гражданскому законодательству России

Президент России Владимир Путин утвердил новый состав совета по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства и включил в его состав Тихона Подшивалова, заведующего кафедрой гражданского права и гражданского судопроизводства, заместителя директора по научной работе Юридического института Южно-Уральского государственного университета.

Соответствующий Указ № 744 от 2 сентября 2024 года опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Председателем совета назначен Павел Крашенинников, председатель Комитета Государственной думы по государственному строительству и законодательству. Его заместителями стали секретарь Общественной палаты России Лидия Михеева и заведующий кафедрой гражданского права МГУ Евгений Суханов.

В состав совета также вошли помощник президента Лариса Брычева, заместитель председателя Верховного суда РФ Юрий Иваненко, судья Высшего арбитражного суда в отставке Василий Витрянский, судья Конституционного суда РФ Лариса Красавчикова, заведующий кафедрой гражданского права УрГЮУ Бронислав Гонгало, судья Конституционного суда в отставке Гадис Гаджиев, полномочный представитель президента при Госдуме Гарри Минх, ректор университета им. О. Е. Кутафина (МГЮА) Виктор Блажеев, полномочный представитель Правительства в Государственной думе Александр Синенко, вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Вадим Чубаров и другие авторитетные ученые и государственные деятели. Регионы России представлены только тремя членами Совета, среди которых и Тихон Подшивалов.

«Рад представлять науку Челябинской области и моего родного университета в Совете по кодификации гражданского законодательства при Президенте РФ. Вхождение в Совет стало итогом многолетней научной работы и оценкой моего вклада в цивилистическую науку в целом. Хотел бы поблагодарить своих коллег по Совету за поддержку моей кандидатуры. Работы предстоит много, поскольку Совет активно участвует в оценке законопроектов, а сфера частного права обширна и количество подаваемых проектов впечатляет», – рассказал Тихон Подшивалов.

Совет по кодификации действует с 1999 г., он является консультативным органом при Президенте России и обеспечивает взаимодействие между федеральными и региональными органами госвласти, общественными организациями и научными учреждениями при рассмотрении вопросов, связанных с изменением гражданского законодательства.

Биографическая справка

Тихон Петрович Подшивалов – кандидат юридических наук, доцент. Работает в Южно-Уральском государственном университете. С 2019 г. – заместитель по научной работе Юридического института, с 2021 г. – заведующий кафедрой гражданского права и гражданского судопроизводства.

Автор более 180 научных работ, их которых десять монографий и учебников, изданных в федеральных издательствах; журналах, рекомендованных ВАК – 62 статьи, изданиях, индексируемых в международных библиографических базах Web of Science и Scopus – 9 статей.

За книгу «Негаторный иск: проблемы теории и практики» (2019 г.) автор награжден специальным призом Германо-Российской юридической премии 2019 г. (Deutsch-Russischer Juristenpreis). За книгу «Система вещных исков: доктрина и правоприменение» (2023 г.) награжден премией Juris Prudents 2023.

Является председателем состава арбитров Арбитражного центра при РСПП.

Информация о Совете при Президенте РФ: