В ЮУрГУ прошла рабочая встреча с заместителем министра образования и науки РФ

В Челябинскую область с деловым визитом прибыл заместитель министра науки РФ Андрей Омельчук. Главной целью стало знакомство с ходом строительства Межуниверситетского кампуса. Перед тем, как отправиться на площадку, Андрей Владимирович провел рабочее совещание, на котором присутствовали ректор ЮУрГУ Александр Вагнер, министр образования Челябинской области Виталий Литке, представители компании застройщика, банка ВТБ и другие заинтересованные лица.

Виталий Литке доложил о ходе реализации проекта кампуса. На сегодня завершен первый этап, сданы два общежития, в них начали заселяться студенты. Участники совещания обсудили стоимость проживания в кампусе, бытовые условия в комнатах и на прилегающей территории. Первые жители Межуниверситетского кампуса будут любоваться Ботаническим садом ЧелГУ, а в будущем цветущие растения украсят всю территорию научного городка. Андрей Омельчук заверил, что Министерство образования и науки окажет Челябинской области поддержку, тем более, что и региональные власти, и промышленные партнеры заинтересованы в появлении такого важного объекта на челябинской земле.

«Вы знаете, мы уже не первый раз относимся детально и предметно к кампусу в Челябинске, и наша первая стратсессия в рамках федерального проекта кампуса была именно в Челябинске, – говорит заместитель Министра образования РФ Андрей Омельчук. – И здесь, наверное, самое главное – что будет дальше. Потому что жилой фонд – он сложится, он будет хороший, красивый, качественный и, безусловно, найдет тех, кто будет желать там жить. Но самое главное — вложить то содержание, которое будет в науке и в образовании. Научно-лабораторный образовательный корпус – это такое место, где студенты учатся, прототипируют, работают вместе со своими будущими работодателями и наполняют его правильным содержанием. Поэтому крайне важно, чтобы все партнеры зашли. Вот это ядро, это «сердце» кампуса – оно важнее всего».

Позиция Министерства образования России заключается в том, что кампус должен давать новые возможности региону, отвечать на вызовы времени, решать насущные проблемы. И Межуниверситетский кампус в Челябинске всем этим требованиям отвечает. Участники совещания рассмотрели проект расположения исследовательских и проектных лабораторий, отметили, что большая часть этих пространств будет создаваться в сотрудничестве с предприятиями реального сектора экономики. По плану уже в следующем году будет начата закупка самого передового оборудования для проведения научных работ и строительство лабораторных корпусов.