Учись учить: в ЮУрГУ работает система студенческого кураторства

Адаптироваться первокурснику к правилам университета помогут его друзья – студенты более старших курсов.

Система студенческого кураторства ЮУрГУ (ССК) направлена на помощь и поддержку первокурсников, только начинающих привыкать к жизни в большом университете.

«Кураторы – это специальные студенты, которые встречают первокурсников и работают с ними в течение года. Они помогают им не только адаптироваться, но и вступить в студсоветы и объединения, а также проводят кураторские часы, помогают решить различные проблемы», – говорит Дарья Иманкулова, руководитель системы студенческого кураторства.

Конечно, помимо помощников студентов, у первашей есть и кураторы-преподаватели. В чем же их отличие?

«Преподаватели больше занимаются дисциплиной и учебной деятельностью, а студенты – это друзья, которые с тобой на одной волне. Кураторы-студенты больше отвечают за внеучебную деятельность», – отвечает Дарья Иманкулова.

Чтобы самому стать студенческим куратором, нужно прийти на ежегодное мероприятие «Школа кураторов» в августе. Будущий куратор должен подать заявку, пройти собеседование и написать тест. Затем пройти обучение в течение 10 дней, где узнает обо всех возможностях ЮУрГУ, прослушает тренинги о навыках коммуникации. В 2024 году ССК получили 200 заявок от ребят, претендующих на статус куратора!

Кстати, в 2019 году ССК ЮУрГУ стала лучшей системой наставничества и тьюторства в России, а в прошлом году ребята выступили одними из организаторов регионального проекта наставничества!

В этом году студенты выиграли грант, охватывающий всю деятельность ССК. Первая его «плюшка» – фирменный мерч для всех участников. Теперь этих ребят точно узнает весь вуз!

Присоединяйся и ты!