Мы продолжим общение: «Университетские смены» ЮУрГУ завершены

Познакомиться с городом за одни сутки? Все возможно! Так, в финальный день программы для детей из «Университетских смен» прошел ряд экскурсий, включающих исторические игры, прогулки и осмотр множества экспонатов.

Для ребят провели экскурсии по экспозициям двух крупнейших челябинских музеев. Это мультимедийный исторический парк «Россия – моя история» и Государственный исторический музей Южного Урала, где, конечно же, фокус внимания сосредоточился на метеорите.

«Мне запомнится время, проведенное на смене. Благодаря экскурсиям мы узнали о Челябинске. Когда вернусь домой, обязательно расскажу о гостеприимстве людей, которые нас здесь встретили. Поэтому смена получилась очень доброй и теплой», – говорит Валерия Рябенко.

Об истории создания Челябинска рассказала Надежда Иванова, заведующий Музейно-образовательным комплексом ЮУрГУ. Вместе с ней подростки отправились на прогулку по летнему мегаполису, увидели Кировку и театр оперы и балета им. Глинки.

«Я старалась привязать экскурсию к родной для ребят ДНР. Например, эвакуированный ЧТПЗ в годы войны из Мариуполя. Они и сами много говорили о том, что есть у них. Делились тем, как окружающие к ним хорошо относятся. Это ведь очень важно», – рассказывает Надежда Оттовна.

Знакомство с Челябинском не ограничилось культпросветом. Нашлось время и для изучения истории хоккейного клуба «Трактор». Гости из ДНР заглянули в музей, на хоккейную площадку и в раздевалку игроков, куда в обычное время вход строго запрещен.

«Сам занимаюсь спортом, поэтому это время провел с пользой! Экскурсия по «Трактору» оставила только положительные впечатления! До этого я был на многих футбольных стадионах, а на хоккейном поле еще нет. Нам рассказали про историю клуба, его игроков», – передает Иван Топоницын.

Смена завершена, фото сделаны, а контакты друг друга записаны. Пора прощаться. После всех экскурсий, на вокзале, ребята обмениваются впечатлениями и строят планы на следующее лето. Ведь совсем скоро им предстоит определиться с профессией и поступить в вуз.

«Эта поездка подарила мне много новых друзей. Наш отряд с каждым днем становился все более сплоченным. Теперь грустно уезжать, но, надеюсь, мы продолжим общение!» – делится Мария Анопщенко.

Стать онлайн-частью «Университетской смены» можно в тематическом телеграм-канале, где мы показывали самые яркие моменты из жизни ребят.

Для справки:

«Университетские смены» – это совместный проект Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства просвещения РФ и Российского движения детей и молодежи «Движение первых», который предоставляет школьникам из новых регионов страны уникальную возможность познакомиться с вузами России и выбрать будущую профессию.