ЮУрГУ встречает гостей: делегация из Китая познакомилась с вузом

В рамках тесного сотрудничества России с Китайской Народной Республикой состоялся визит делегации Чжэнчжоуского университета аэронавтики в Южно-Уральский государственный университет.

Коллеги из вуза-партнера приехали, чтобы продолжить укреплять партнерские связи между университетами, а также узнать о новых проектах, которые можно реализовывать вместе.

«В ходе встречи мы смогли наметить будущие проекты, совместную работу с Архитектурно-строительным университетом. Китайская сторона увидела, что ЮУрГУ – гостеприимный вуз, готовый расширять сотрудничество в плане обмена студентами для обучения, помимо уже реализующегося проекта совместного Южно-Уральского института на базе ЧУА», – говорит Людмила Лапина, начальник Управления международного сотрудничества.

В программе встречи было запланировано посещение университетского музея «Народы и технологии Урала», где гости познакомились с историей региона. Экскурсию для них провел Андрей Епимахов – археолог, профессор кафедры «Отечественная и зарубежная история», доктор исторических наук, доцент.

Далее делегация отправилась смотреть лабораторный корпус Архитектурно-строительного института. Им показали несколько лабораторий, посвященных различным строительным технологиям. Они увидели уникальную климатическую камеру, испытательное оборудование, учебную часть вуза.

Визит очень важен, ведь по инициативе Президента РФ Владимира Путина и Председателя КНР Си Цзиньпиня 2024–2025 гг. объявлены Годами культуры России и Китая.

«Нам очень приятно сотрудничать с Россией, особенно в сфере высшего образования», – комментирует Ли Гуанфэн, вице-президент Чжэнчжоуского университета аэронавтики.

Значительное внимание гости уделили работе со студентами. Неотъемлемой частью визита стала встреча с китайскими студентами из ЧУА, уже обучающимися в ЮУрГУ. Они поделились тем, что успели увидеть в вузе и в Челябинске. Их опыт станет стимулом для других молодых людей, которые только думают насчет обучения в другой стране.