Ректор ЮУрГУ Александр Вагнер провел встречу с руководителями холдинга «ФОРЭНЕРГО»

В субботу в ЮУрГУ состоялась рабочая встреча с руководителями холдинга «ФОРЭНЕРГО». Первый вице-президент холдинга Виталий Кобзев и директор Департамента по работе с органами власти Элла Ирмухаметова встретились с ректором ЮУрГУ Александром Вагнером и первым проректором по научной работе Антоном Коржовым для обсуждения текущих и перспективных совместных проектов.

Обсуждение затронуло дальнейшую реализацию проекта машинного зрения для определения дефектов в стеклянных изоляторах, разработанного учеными ЮУрГУ. Эта технология была представлена на Международной технической выставке «ИННОПРОМ 2024» в Екатеринбурге.

Стороны договорились о внедрении усовершенствованного программного комплекса на предприятиях холдинга в Южноуральске, что позволит автоматизировать процесс контроля качества продукции. Кроме того, была рассмотрена возможность сотрудничества по второму проекту, связанному со строительством завода по производству варисторов в Южноуральске.

Представители «ФОРЭНЕРГО» также выразили интерес к другим проектам ЮУрГУ и договорились о проведении расширенной встречи для детального изучения новых лабораторий университета.

Также в рамках визита состоялась встреча с руководителем Департамента по стратегической работе с абитуриентами Юлией Болотиной. Обсуждались вопросы дальнейшего взаимодействия относительно студентов, поступивших под патронажем «ФОРЭНЕРГО». Было принято решение о предоставлении дополнительной стипендии этим студентам.