Искусствоведы ЮУрГУ стали лауреатами государственных стипендий

На кафедре теологии, культуры и искусства Института медиа и социально-гуманитарных наук трудятся преподаватели высшей квалификации, профессора и доценты, доктора и кандидаты наук, заслуженные деятели искусств и науки. Среди них – заведующий Художественным музеем ЮУрГУ, искусствовед Анатолий Разуев, который вошел в список государственных стипендиатов за 2024 год от Общероссийской общественной организации «Ассоциация искусствоведов». Тема его исследования – «Методологические основы развития визуальной культуры зрителей в современном выставочном пространстве».

Анатолий Разуев более 20 лет работает на кафедре теологии, культуры и искусства, окончил здесь аспирантуру по искусствоведению, выступил куратором более 60 выставок Зала искусств ЮУрГУ, на базе которого организует креативные практики для студентов-искусствоведов и экскурсии для студентов других специальностей. Благодаря его плодотворной творческой деятельности в студенческой среде университета преодолевается проблема современного общества -- низкая заинтересованность потенциальных зрителей в посещении художественных выставок. Анатолий Разуев совместно с коллегами – преподавателями и сотрудниками кафедры, работниками художественных музеев региона, формирует у студентов-искусствоведов ценные навыки исследования, постижения и интерпретации произведений изобразительного искусства, организации галерейной и экспозиционной работы, что создает предпосылки повышения визуальной культуры потенциальных зрителей художественных выставок из числа студентов.

Результат проведения исследования, по словам Анатолия Владимировича, реализуется в формулировании и публикации методологических основ обучения зрителей постижению языка искусства – умению достаточно полно видеть и оценивать средства художественной выразительности произведения, а также «считывать» его содержание и смысл.

Научный руководитель Зала искусств, доктор искусствоведения, заслуженный деятель искусств Наталья Парфентьева считает, что столь высокая поддержка творческих достижений Анатолия Разуева закономерна, те многочисленные материалы, которые он публикует в виде каталогов выставок, достойны самой высокой оценки и зачастую служат материалом для дипломных проектов магистрантов- искусствоведов. Большим успехом стала поддержка проекта магистранта – искусствоведа кафедры Софии Блиновой, также удостоенной звания государственного стипендиата за 2024 год за разработку цикла лекций: «Art&Science: от палеолитического искусства до NFT».