Молодые ученые ЮУрГУ стали победителями конкурса Российского научного фонда

Четыре молодых ученых Южно-Уральского государственного университета, работающие в рамках программы «Приоритет-2030», победили в двух номинациях конкурса РНФ.

В направлении «Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых» президентской программы исследовательских проектов лучшими стали Ольга Зайцева (филиал в г. Златоусте, «Техника и технологии», «Промышленное и гражданское строительство») и Юрий Капелюшин (Политехнический институт, НИЛ проблем физикохимии и газодинамики двигательных установок многоразовых ракет-носителей).

Ольга Зайцева в рамках стратегического проекта № 2 «Фундаментальные основы синтеза и эксплуатации перспективных материалов» занимается изучением структуры и свойств новых высокоэнтропийных соединений со структурой флюорита. Юрий Капелюшин в рамках стратегического проекта № 1 «Интеллектуальное производство» разрабатывает современные комплексные научные решения для переработки пыли электродуговых печей и замасленной окалины. На свои исследования ученые получат от 3 до 6 миллионов рублей ежегодно.

В номинации конкурса РНФ «Проведение инициативных исследований молодыми учеными» президентской программы исследовательских проектов победителями стали Семен Ворошин (Институт медиа и социально-гуманитарных наук, Научно-образовательный центр «Актуальные проблемы истории и теории культуры») и Екатерина Щурова (Политехнический институт, «Технологии автоматизированного машиностроения»). В этой номинации размер одного гранта – до 1,5 миллионов рублей ежегодно. Семен Ворошин – специалист по позднему Средневековью в культуре и искусстве XVI–XVII вв., он исследует меценатскую деятельность рода Строгановых. Екатерина Щурова в рамках стратегического проекта № 1 «Интеллектуальное производство» занимается совместным численным геометрическим и физическим моделированием элементов технологических систем.

Гранты РНФ выделяются на осуществление отобранных по результатам конкурса научных, научно-технических программ и проектов, предусматривающих проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований.

Реализация проекта направлена на закрепление молодых ученых в научно-образовательной сфере, оказание адресной помощи молодым талантливым исследователям в начале их научной карьеры, а также стимулирование научной мобильности.

Источник: https://rscf.ru/news/found/obyavleny-rezultaty-molodezhnykh-konkursov-2024-goda-v-ramkakh-prezidentskoy-programmy-rnf-/