Про выгорание и медитацию: в лагере «Олимп» провели День эмоций

В СОЛ «Олимп» состоялся День эмоций – отдыхающие студенты смогли высказать всё, что лежало на сердце, и разобраться в себе.

Первым мероприятием дня стала лекция об эмоциональном выгорании, которую провела директор Центра тренинга и психологического просвещения Юлия Белькова.

Разговор начался с самого простого вопроса, обращенного к участникам: «Для чего вы пришли?» Ответы были самыми разными: кто-то уже сталкивался с эмоциональным выгоранием, кто-то был к нему крайне близок, а кто-то просто хотел побольше узнать об этой теме.

Затем Юлия Олеговна рассказала о причинах выгорания, физических и эмоциональных симптомах, поведенческих признаках, свойственных человеку в таком состоянии. Она перечислила четыре основные стадии выгорания: взятие обязанностей, необходимость в отдыхе, постоянная усталость и полное истощение.

Почему происходит выгорание? Из-за развитого чувства ответственности, например, профессиональной, избытка коммуникаций, высокой степени неопределенности в жизни, быстрого темпа работы, непонимания ценности и баланса вклада, потому что в обществе одобряется трудоголизм и перфекционизм. Каждая из этих причин может привести к большим проблемам, если не беречь себя!

Как? Юлия Белькова советует следить за режимом сна и питания, вести дневник для практики осознанности, учиться говорить «нет», менять обстановку и, конечно же, не стесняться в трудные минуты обращаться за помощью.

«Тема лекции довольно интересна. Мои товарищи довольно часто сталкивались с выгоранием, и я сам ходил по его грани. Поэтому и пришëл послушать, что говорят профессионалы. Нам дали советы, которые с научной точки зрения обобщают мои собственные предположения. Я сам справляюсь с выгоранием, занимаясь спортом, непринужденно общаясь с друзьями и читая книги – например, классиков. Очень понравилась работа спикера, в особенности то, как она задавала вопросы и отвечала на них. В целом мероприятие было интересным, занимательным и действительно стоило потраченного времени», – поделился впечатлениями глава Дебат-клуба ЮУрГУ Илья Синельников.

После лекции студентов ждала общая медитация, где основной техникой стало «возвращение души», или же «заземление», разработанное психологом и автором книг Сандрой Ингерман. Пришедшие смогли узнать о трех точках спокойствия и попробовать эту методику на практике.

Затем участники смогли посетить плэйбэк-театр – форму импровизационного театра, чья основная задача – превратить личные истории зрителей в произведения искусства на сцене. Отдыхающие студенты с радостью поделились с выступавшей командой своими эмоциями и случаями из жизни. Актеры использовали не только пластику и голос, но и невероятную взаимосвязь и взаимопонимание. Игра артистов глубоко тронула зрителей, помогла им заново пережить и прочувствовать каждый эпизод.

День эмоций в «Олимпе» стал важным для студентов: за несколько часов они смогли проникнуться чувствами друг друга лучше, чем за целую смену.

Валерия Столяренко