Вчера – студенты, сегодня – профессионалы: в ЮУрГУ состоялся выпускной-2024

29 июня в Южно-Уральском государственном университете прошло торжественное поздравление студентов-выпускников на университетской площади перед главным учебным корпусом. Выпускниками этого года стали порядка 4000 человек, среди которых около 400 иностранных студентов. Нововведением этого года стало награждение выпускников Многопрофильного колледжа ИСТиС.

С приветственным словом к выпускникам 2024 года обратился губернатор Челябинской области Алексей Текслер:

«Добрый день, друзья! От всей души поздравляю вас с завершением учёбы. Сегодня вы получаете заветные дипломы о высшем образовании, и это один из главных документов в вашей жизни. Позади годы учёбы, сессии, экзамены, дипломные работы. А впереди – время исполнять свои мечты, становиться настоящими профессионалами. ЮУрГУ – один из флагманов науки и образования Челябинской области, ведущий университет нашей страны. Желаю каждому из вас двигаться только вперёд, не бояться трудностей, делать всё, чтобы наша страна и наш регион развивались, а мы, в свою очередь, всегда будем поддерживать вас. Желаю вам успехов и счастья».

Также напутственные слова произнёс ректор ЮУрГУ Александр Вагнер:

«Добрый день, дорогие друзья! Я сердечно поздравляю вас с успешным окончанием Южно-Уральского государственного университета. Вы окончили один из лучших университетов, будете работать в одном из лучших регионов в Челябинской области, а живете в лучшей в мире стране. А лучших из лучших я приглашаю на эту сцену. Ура!»

О важности ЮУрГУ в системе образования Челябинской области рассказал приехавший на выпускной министр образования и науки Челябинской области Виталий Литке:

«ЮУрГУ занимает почётное место среди лучших вузов Южного Урала. Тут развивается не только образование, но и наука, выстраиваются взаимоотношения с ведущими предприятиями региона по различным направлениям подготовки. И как раз те выпускники, которые сегодня выпустились, пойдут на работу в экономику Челябинской области. Таким образом, мы получаем квалифицированных специалистов и развиваем свой город и область благодаря их участию в ведущих проектах и инновациях. Поэтому те задачи, которые решает ЮУрГУ, – стратегические, позволяющие насытить экономику нашей промышленности лучшими кадрами».

Кроме того, лучшим выпускникам, отличившимся в научной, образовательной, творческой, спортивной, международной деятельности вручили дипломы на сцене. В этом году ими стал 21 человек.

«Я люблю что-то новое создавать, воодушевлять людей и делать для них то, что они будут любить и ценить. Хочу сказать, что учиться было тяжело, но мне нравилось, потому что я занималась любимым делом. Честно признаться, я очень старалась получить красный диплом, училась, зубрила. И теперь могу сказать с полной уверенностью, что если ты чего-то хочешь, то обязательно это получишь. По-другому никак. На данный момент я подаю резюме и надеюсь, совсем скоро начну работать, ведь ЮУрГУ дал мне такой толчок», – рассказывает выпускница Василиса Немчинова, окончившая ИСТиС по специальности «Технолог художественной обработки материалов».

На мероприятии также вручили дипломы и иностранным выпускникам ЮУрГУ.

«Я учился на направлении «Информатика», и мне всё понравилось и в учёбе, и в самом вузе. В дальнейшем я планирую уехать к себе на родину и работать по специальности», – говорит студент из Нигерии Джошуа Мосопе Алаводе.

Поздравить своего сына прилетели родители выпускника: папа Эммануэль Олуводе Алаводе и мама Оладуни Омолола Алаводе. Они делятся впечатленими, отмечая, что гордятся сыном и счастливы, что он окончил вуз и стал настоящим профессионалом.

Кроме того, были организованы фотозоны и аллея выпускников, где каждый выпускник смог найти своё имя.

Ещё одной достопримечательностью этого года стал новый троллейбус «СИНАРА», в котором расположилась выездная студия «ЮУрГУ-ТВ», где выпускники делились впечатлениями о мероприятии.

«Хочу поздравить всех выпускников с получением заветной корочки и пожелать удачи на трудовом и жизненном пути! Сегодня перед молодыми специалистами открываются огромные возможности. И я надеюсь, что некоторые из вас захотят связать свою судьбу с нашим предприятием и принимать участие в создании инновационного гортранспорта, – прокомментировал Олег Францев, директор Челябинского завода городского электротранспорта.

Фотографии с выпускного вы сможете найти в группе «ЮУрГУ» во ВКонтакте.

Анастасия Кунгурцева, фото: Сергей Качко