Звезды ЮУрГУ – 2024: выдающиеся выпускники делятся лучшими воспоминаниями

Егор Алексеев, выпускник Политехнического института, направление подготовки «Технологические машины и оборудование»

«Мое знакомство с ЮУрГУ началось еще со школьной скамьи. В 10-м классе посещал профориентационные курсы, успешно защитил в команде со школьниками свой первый проект прототипа прокатной клети дуо под руководством преподавателя кафедры процессов и машин обработки металлов давлением – Олега Олеговича Сиверина. Уже при реализации данного проекта понимал, что есть определенный потенциал для профессионального роста, если поступлю в данный университет. В итоге поступил на профиль подготовки «Инжиниринг технологического оборудования». И еще не начав обучение, успел поучаствовать в открытии одного из первых FabLab в университете.
ЮУрГУ предлагает студентам достаточно возможностей для их развития. Лично за годы обучения в бакалавриате попробовал также много чего (олимпиады, инженерные чемпионаты), побывал в роли технологического предпринимателя и куратора академической группы, поучаствовал в научной конференции, написал пару научных статей. Но, как говорится, за двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь. И в итоге понял, что необходимо сконцентрировать свои силы на развитии чего-то одного, и решил остановиться на робототехнике и конструировании промышленных роботов, что нашло отражение при выполнении выпускной квалификационной работы. К тому же данное направление вновь становится актуальным для предприятий, а также наблюдается заинтересованность в его развитии со стороны государства. Прежде всего, я желаю, чтобы ЮУрГУ всегда шел в ногу со временем, предлагал актуальные направления, которые будут интересны как студентам, так и работодателям. И побольше талантливых студентов, которые будут двигать вперед университет, регион, страну».

Ангелина Шляпина, выпускница Института медиа и социально-гуманитарных наук, направление подготовки «Журналистика»

«Мне до сих пор не верится, что мое обучение завершено и теперь у меня есть диплом университета такого высокого уровня, как ЮУрГУ. Никогда не думала, что буду учиться здесь, это казалось чем-то нереальным. Мечты сбылись! У меня диплом другого университета, и, конечно, переход в другой вуз был несколько неожиданным и волнительным. Но, к большому счастью, я влилась в большую семью ИМСГН ЮУрГУ. Благодаря Людмиле Петровне Шестеркиной, нашей заведующей кафедрой «Журналистика, реклама и связи с общественностью», университет стал моим вторым домом, а журналистика открылась совершенно по-новому. Здесь же я нашла работу, друзей, единомышленников. Обучение здесь мне понравилось, я буквально перешла на другой уровень профессионализма. Я рекомендую Южно-Уральский государственный университет для поступления людям, которые хотят связать свою жизнь с журналистикой так же, как и я. ЮУрГУ дает не только хорошую базу теоретических знаний, но и практические навыки, возможность постоянной журналистской практики на множестве мероприятий».

Виктория Шалаева, выпускница Юридического института, направление подготовки «Юриспруденция»

«ЮУрГУ научил меня общаться с людьми всех возрастов, всегда стараться слышать и понимать их. А еще укладываться в дедлайны, поскольку при работе над важными проектами время иногда ускользает из виду. И, конечно, быть уверенным в себе и в своих силах, ведь за спиной поддержка наставников и преподавателей в любом направлении.

Впечатления, безусловно, положительные, ЮУрГУ открывает море возможностей: творчество, наука, труд и многое другое. Главное все успеть!

Желаю своему университету процветания, активных студентов и общероссийского признания. Пусть о нем слышат и узнают все!»

Вероника Плясовских, выпускница Высшей медико-биологической школы, направление подготовки «Психология»

«Мои впечатления об учебе в ЮУрГУ являются исключительно положительными. Я с большим удовольствием обучалась на замечательной кафедре общей психологии, психодиагностики и психологического консультирования, где работает прекрасный преподавательский состав как из молодых, так и из опытных специалистов с большим стажем.

Обучение в ЮУрГУ открыло для меня множество возможностей. Прежде всего, я получила качественное образование. Также у нас проходили интересные выездные занятия и стажировки, что позволило не только приобрести теоретические знания, но и закрепить их на практике. Кроме того, у меня была возможность углубиться в научно-исследовательскую работу, что позволило мне познакомиться с нашим киберспортивным клубом и в дальнейшем успешно защитить ВКР, посвященную изучению психологических факторов и предикторов успешности игровой деятельности киберспортсменов «Дота 2».

Также хочется отметить, что за время обучения я получила море впечатлений от различных мероприятий, проводимых в вузе. Это были яркие, незабываемые события, которые дополнили мое образование.

В заключение хочется пожелать ЮУрГУ дальнейшего развития и большого количества успешных студентов, а также сохранения своей уникальной культуры и насыщенной жизни».