В ЮУрГУ наградили лучших иностранных выпускников

Южно-Уральский государственный университет наградил лучших иностранных студентов-выпускников, проявивших себя в учебной и внеучебной деятельности. Всего в этом году ими стали порядка 400 человек.

С приветственным словом к иностранным студентам обратился проректор по молодёжной политике и социальным вопросам Антон Мануйлов:

«Дорогие друзья, я поздравляю вас с этим знаменательным событием! В ближайшее время вы получите заветные дипломы об окончании Южно-Уральского государственного университета. Действительно иностранные студенты – гордость нашего университета. Вы являетесь ярким примером того, как надо учиться, жить и наслаждаться студенчеством. Ребята, я желаю вам крепкого здоровья, новых успехов в учёбе, внеучебной деятельности, науке, творчестве. ЮУрГУ благодарит вас за то, что вы были, есть и будете у нас».

66 человек – самых активных и отличившихся в учебной, научной, спортивной, творческой и внеучебной деятельности – были награждены благодарственными письмами и памятными подарками с символикой университета. Кроме того, благодарности переданы и родителям иностранных выпускников. Так, родители студента из Нигерии Джошуа мосопе Алаводе лично приехали в Челябинск, чтобы поздравить сына и увидеть церемонию награждения.

«Традиционно каждый год в конце июня университет прощается со своими выпускниками. И вот мы награждаем лучших иностранных выпускников 2024 года. Поскольку наш вуз известен и в России, и за рубежом преимущественно как политехнический, соответственно основные направления, которые выбирают иностранные студенты, – это технические, как например, мехатроника и робототехника, электроэнергетика и т. д. Но, кроме того, как многоплановый университет мы предлагаем качественное образование и по социально-гуманитарным, и по естественно-научным направлениям, поэтому и здесь у нас всегда учится много ребят из других стран», – рассказывает начальник Управления международного сотрудничества ЮУрГУ Людмила Лапина.

Людмила Сергеевна также отметила, что в этом году много иностранных выпускников с красными дипломами, но это не единственное достижение университета, потому что ЮУрГУ даёт возможности развиваться, например, и в качестве социальной активности, поэтому многие выпускники награждены именно в этой сфере.

«Я оканчиваю специальность «Филология». В течение года участвовала в различных мероприятиях, помогала в их организации, также являюсь активным волонтёром из Ассоциации иностранных студентов и выпускников. Больше всего мне понравилось и запомнилось общаться с иностранными студентами их разных стран, участвовать в интересных мероприятиях, фестивалях. В дальнейшем я планирую продолжить обучение в магистратуре по той же специальности и также хочу работать по профессии и получать опыт в России», – делится впечатлениями студентка из Кыргызстана Тиллайым Шамшиева.

Анастасия Кунгурцева, фото Сергея Качко