В пресс-центре ТАСС в Екатеринбурге состоялась пресс-конференция, посвящённая работе УМНОЦ

В пресс-центре ТАСС в Екатеринбурге состоялась пресс-конференция, посвящённая работе Уральского межрегионального научно-образовательного центра (УМНОЦ) мирового уровня «Передовые производственные технологии и материалы», участие в которой принял проректор по цифровой трансформации, директор Высшей школы электроники и компьютерных наук Александр Голлай, выполняющий обязанности регионального координатора УМНОЦ по Челябинской области.

Среди участников пресс-конференции помощник полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе Евгений Гурарий, директор по развитию Уральского межрегионального научно-образовательного центра Игорь Манжуров, проректор по научной работе КГУ Артем Шаров, заместитель директора Института радиоэлектроники и информационных технологий УрФУ Кирилл Игнатков и доцент Уральского энергетического института УрФУ Федор Тарасов.

На пресс-конференции речь шла об основных направлениях работы Уральского межрегионального НОЦ, исследованиях и разработках в сфере реконструктивной хирургии, металлургии и цифровых технологий, а также о финансовой поддержке научных проектов. Все участники подчеркнули важность межрегионального взаимодействия, направленного на повышение научно-технологического потенциала Курганской, Свердловской и Челябинской областей.

УМНОЦ «Передовые производственные технологии и материалы» создан по нацпроекту «Наука и университеты» для проведения прикладных научных исследований и разработок мирового уровня. В развитии УМНОЦ принимают участие ведущие вузы Свердловской, Челябинской и Курганской областей. На базе ЮУрГУ создан региональный проектный офис УМНОЦ.

Фото – пресс-центр ТАСС-Урал, фотограф – Владислав Бурнашев