Студенческие отряды Челябинска дали старт юбилейному трудовому сезону

30 мая на площади перед памятником Курчатову состоялось открытие третьего трудового семестра студенческих отрядов Челябинской области. Участниками торжественной церемонии стали более 700 человек. Это открытие – символический старт трудовой деятельности студентов Южного Урала.

«Уверен, что в этом году каждый из вас сделает то, что должен: отдаст свои силы на благо нашей страны в рамках тех направлений, которые вы выбрали. Отдельно благодарю за то, что помогаете нашим новым субъектам, во время учебы делаете много добрых и полезных дел. Желаю каждому из вас во время летнего трудового семестра получить удовольствие от того, что вы делаете, и с таким же настроем продолжить учебу. Уверен, что у вас все получится! Помните, что #ТрудКрут!» – поздравил ребят губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

В 2024 году движение студенческих отрядов Российской Федерации отмечает 65-летний юбилей, а также 20-летие с момента учреждения Молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды». В юбилейный сезон отправятся строительные, медицинские, педагогические отряды, отряды спасателей, проводников и сервиса, трудовые отряды подростков.

Командиры штабов студенческих отрядов сдали рапорты о готовности к трудовому сезону и получили заветные путевки. В трудовой семестр отправились более 3500 студентов Челябинска, Магнитогорска, Троицка, Снежинска, Озерска, а также Златоуста.

«Каждый год бойцы Челябинского областного студенческого отряда доказывают, что они занимают лидирующую позицию в стране. В том году вы были в тройке лучших по совокупности показателей среди 82 региональных отделений страны. Я искренне завидую каждому молодому бойцу, кто в этом году едет первый раз на целину. Поверьте, это лето перевернет навсегда вашу жизнь. И я надеюсь, что в движение будут приходить все больше новых ребят. Пусть это лето будет самым крутым. Ну и, конечно, увидимся с вами вместе на нашем главном событии – юбилейном всероссийском слете в Москве», – поздравил южноуральских студотрядовцев командир Центрального штаба Российских студенческих отрядов Дмитрий Парамонов.

Бойцы студенческих отрядов отправятся на стройку «Мирный атом» объектов капитального строительства ФГУП «ПО «Маяк», а также вновь будут участвовать в строительстве студенческого кампуса мирового уровня, который находится на территории Челябинска. Ребят ждёт работа в детских лагерях, на железной дороге, в гостиничных комплексах. Расширится также и спектр участия студенческих отрядов в медицинской деятельности: клиники региона подготовили более 100 рабочих мест для студотрядов.

В юбилейный год в Челябинске пройдет торжественный этап Всероссийской патриотической акции РСО «Поклонимся великим тем годам», приуроченный к празднованию Дня героев Танкограда. Более 150 представителей движения студенческих отрядов из 20 регионов страны в октябре соберутся, чтобы вместе почтить память о героическом прошлом России и обсудить актуальные вопросы патриотического воспитания молодежи.