Учись и создавай: школьникам рассказали о перспективных направлениях обучения

В рамках XV Открытого чемпионата по проектному управлению на Кубок губернатора Челябинской области PMCup был проведен круглый стол «Челябинский бизнес: успехи и задачи развития промышленных предприятий».

Круглый стол должен показать привлекательность региона в целом и промышленных предприятий области для продолжения обучения и личного профессионального роста для молодежи, заинтересовать школьников остаться на обучение в Челябинской области, в Южно-Уральском государственном университете и впоследствии найти себе достойное место работы.

«В Челябинской области находится большое количество предприятий, являющихся ведущими в своей отрасли. И сам город, по-моему, является очень комфортным для проживания и обучения. Сегодня промышленность находится на этапе смены технологий: появляются новые инструментарии, подходы в организации труда. И для того, чтобы эти задачи реализовать, нужны смелые идеи, люди, которые понимают, как это сделать. Мы действительно возлагаем на вас очень большие надежды. Вы сможете во время обучения в школе, в университете, работая на челябинских предприятиях, накопить тот необходимый потенциал знаний, которые позволят вывести наши предприятия в лидеры. И я говорю о лидерстве не всероссийском, а мировом. Поэтому, ребята, все в ваших руках. И участие в чемпионате уже демонстрирует вашу мотивацию и правильность выбранного пути!» – обратился ректор ЮУрГУ Александр Вагнер.

Участие в круглом столе даст возможность заинтересовать школьников и показать возможность попасть на целевое обучение в ведущие предприятия региона. К тому же, для наилучшего информирования школьников о потенциале области в чемпионат был впервые включен конкурс по разработке информационно-рекламной презентации одного из предприятий с позиций привлекательности трудоустройства и работы на нем в будущем.

«Любимые наши и школьники, и студенты, сегодня мы с вами впервые за 15 лет проводим такое мероприятие. Оно заключается в том, чтобы вы познакомились с ведущими предприятиями Челябинской области. Еще написали информационно-рекламные материалы, которые были бы интересны для школьников и студентов. И надо сказать, для этого у нас есть основания – наши предприятия развиваются очень быстро и эффективно», – отметил руководитель чемпионата, доктор экономических наук, профессор кафедры экономики промышленности и управления проектами Леонид Баев.

Участие в круглом столе приняли представители промышленных предприятий области: АО «Автомобильный завод «УРАЛ», ООО «Озерский завод электрооборудования», НТЦ «Приводная техника», ПГ «Метран», ООО «Нефть-Сервис» и другие. Они рассказали будущим специалистам о своих компаниях и преимуществах работы у них.

«Такое сотрудничество дает хорошие плоды. Ведь в СМИ достаточно мало информации для молодежи о будущем. Например, о том, насколько сейчас наша промышленность готова принимать кадры на производство. Плюс ко всему у нас есть такое эхо прошлых лет, что производство – это что-то грязное. Сейчас современное производство чистое, а студентов, которые обучаются по инженерным специальностям, действительно ждут. Они востребованы, а, заняв рабочее место, получат хорошие материальные и социальные условия для жизни», – рассказывает Сергей Кашигин, руководитель аппарата Челябинского регионального отделения «Союз машиностроителей России».

Круглый стол поможет обеспечить школьные проектные команды учеников 9–11-х классов исходной информацией для разработки такой презентации. Этот конкурс чемпионата является обязательным для каждой из 20 команд и входит в общий зачет соревнования.

«Мы занимались проектом по созданию модульного мини-компьютера Linker. Он представляет несколько блоков обычного компьютера, который совмещает в себе функционал ноутбуков, неттопов и компьютеров, отвечает всем потребностям пользователей. От проекта хотим получить знания, как лучше создавать подобные проекты. В дальнейшем мы думаем запустить данный компьютер, в масштабное серийное производство, возможно начать сотрудничество с предприятиями, которые будут в нас заинтересованы», – делится идеей Екатерина Хивинцева, участница команды из 82-го лицея г. Челябинска.

Организаторами чемпионата являются Министерство образования и науки Челябинской области, Министерство экономического развития, Министерство промышленности, новых технологий и природных ресурсов, Управление молодежной политики Челябинской области, Челябинское и ФГАОУ ВО «Южно-Уральский государственный университет (НИУ)» (кафедра экономики промышленности и управления проектами, ВШЭУ.

Ангелина Шляпина, фото Сергея Качко