Хочу все знать с ЮУрГУ: утренняя зарядка

Утренняя зарядка – это важная часть пробуждения человека после долгого сна. Она позволяет быстро и эффективно повысить общий тонус организма, повышает жизнедеятельность и трудоспособность. О наиболее эффективном способе проведения утренней гимнастики рассказал доцент кафедры «Теория и методика физической культуры и спорта», директор научно-исследовательского центра спортивной науки ЮУрГУ Виталий Епишев.

Утренняя гигиеническая гимнастика очень важна. Прежде чем встать с постели, рекомендуется делать суставную гимнастику – движение каждым суставом, хотя бы по 10 раз. Например, пальцами ног, затем голеностопным суставом в разные стороны, потом рекомендуется сделать упражнение «бабочка», а после – переходить к позвоночнику и шейному отделу.

Для чего необходима такая зарядка? В первую очередь, для активизации кровообращения в суставах, которые долгое время были неподвижны. Это предотвращает резкий скачок артериального давления при пробуждении. Во-вторых, так вы подготавливаете суставы к тому, что в течение дня они будут испытывать нагрузку. Все это повышает потенциал вашей работоспособности на целый день.

Если с утра заниматься какими-то тяжелыми упражнениями, то очень высок риск получения травм. Делать отжимания и приседания целесообразно только тем, кто занимается тяжелыми физическими нагрузками на регулярной основе. Утренняя гигиеническая гимнастика помогает в том, чтобы запустить механизмы обеспечения организма, а цели укрепления мышечной ткани преследуются уже на тренировках.

Приглашаем абитуриентов поступать на кафедру «Теория и методика физической культуры и спорта» Института спорта, туризма и сервиса ЮУрГУ!