Хочу все знать с ЮУрГУ

Зрительное напряжение, или усталость глаз – это довольно распространенное состояние, которое возникает при интенсивной и долгой работе, например, за компьютером или при использовании других цифровых устройств. Почему наши глаза устают и как снизить на них нагрузку, рассказал доцент кафедры «Теория и методика физической культуры и спорта», директор научно-исследовательского центра спортивной науки ЮУрГУ Виталий Епишев.

Прежде чем перейти к упражнениям для глаз, необходимо, в первую очередь, разобраться, в чем состоит ключевая причина возникшего дискомфорта. Когда мы сидим, а особенно когда работаем за компьютером, самое главное – контролировать положение головы, потому что кровообращение головного мозга может влиять на снижение остроты зрения. То есть, когда мы сидим за столом, самое главное не наклонять голову вперед, так как под действием силы гравитации это провоцирует отклонения от вертикальной оси позвоночника и приводит к тому, что в верхнем грудном отделе позвоночника возникает постоянное перенапряжение мышц, которое рано или поздно будет перераспределяться на места прикрепления (паравертебральных мышц головы), и это, в свою очередь, может вызывать нарушение венозного оттока, повышение внутричерепного давления, дискомфорт.

На фоне ухудшения кровообращения могут возникать головные боли (мигрень), что может само по себе приводить к снижению остроты зрения. Поэтому в первую очередь необходимо обращать внимание не столько на упражнения для глаз, хотя это тоже очень важно, а на правильное положение эргономики рабочего места во время того, как мы сидим.

При полном соблюдении правил эргономики рабочего места необходимо периодически выполнять самые простые упражнения для разминки глаз, так как там тоже есть мышцы, а по закону любая мышца должна работать. Главная проблема возникает в том, что, когда мы смотрим на расстояние 30-40 сантиметров в течение продолжительного времени (5-6 часов), мышца в этом положении фиксируется и дальше сохранить остроту зрения для того, чтобы смотреть в даль, уже будет сложно.

Поэтому можно выполнять самые простые упражнения, если мы находимся дома, например, поочередно смотреть вблизь и вдаль: подойти к окну посмотреть вблизь (рекомендуется приклеить монетку к стеклу), а потом через окно переводить взгляд на дальний предмет. Можно упростить задачу: найти какую-то точку на ручке окна, посмотреть на нее, перевести взгляд по раме окна, а потом уже резко посмотреть вдаль. Это простое упражнение быстро снимает усталость с глаз и тренирует мышцы.

Приглашем абитуриентов поступать на кафедру «Теория и методика физической культуры и спорта» Института спорта, туризма и сервиса ЮУрГУ!