ЮУрГУ принимает участие в ежегодной акции «Неделя без турникетов»

«Неделя без турникетов» – ежегодная Всероссийская акция, организатором которой выступает Союз машиностроителей России. В этом месяце более 30 предприятий Челябинской области распахнули свои двери для школьников и студентов.

Цель акции – профориентационное информирование о деятельности ведущих предприятий страны и популяризация инженерных специальностей и рабочих профессий. Для учащихся образовательных учреждений, абитуриентов и студентов проводятся экскурсии в крупнейших промышленных предприятиях России, чтобы они могли ознакомиться с ходом производственного процесса в реальных условиях.

К примеру, на заводе по производству трубопроводной арматуры студентам и школьникам рассказали, как производится шаровый кран: от выплавки в литейном цехе до упаковки, вытачиваются детали с помощью станков с числовым программным управлением и как с помощью сборочного робота шаровый кран приобретает свой итоговый вид.

Акция «Неделя без турникетов» от Союза машиностроителей России стала для нашего региона традиционной.

«Мероприятие проходит ежегодно весной и осенью и направленно на профориентацию школьников и студентов. К слову, в весенней акции приняли участие 27 предприятий, а экскурсии посетили более 5 тысяч детей», – подчеркнул руководитель аппарата Челябинского отделения Союза машиностроителей России Сергей Кашигин.

Данное мероприятие – это отличная возможность для студентов уже сейчас ближе познакомиться с крупнейшими работодателями, узнать о возможностях практик, стажировок и дальнейшем трудоустройстве, а для школьников – выбрать для себя актуальное направление обучения.

по материалам 1obl.ru