Анна Винникова: Не бойтесь экспериментировать и проявлять креативность!

В День специалиста по рекламе мы поговорили с начальником отдела брендинга и рекламы Управления маркетинга, брендинга и стратегических коммуникаций Института медиа и социально-гуманитарных наук ЮУрГУ Анной Винниковой.

Анна Александровна, как вы считаете, какую роль реклама играет в образовании и жизни университета?

Реклама играет ключевую роль в формировании имиджа университета и привлечении студентов. Она помогает донести до целевой аудитории наши ценности, уникальные предложения и образовательные программы. В современном мире конкуренция среди учебных заведений велика, и эффективная реклама позволяет нам выделиться, привлекая внимание потенциальных студентов и их родителей.

Какие основные принципы вы используете при разработке рекламной стратегии для университета?

Мы основываемся на нескольких ключевых принципах:
Знание аудитории: понимание специфики и потребностей нашей целевой аудитории — будущих студентов и их родителей, предприятий-партнеров и ведущих работодателей — позволяет нам создавать актуальный современный и востребованный контент.
Уникальность: мы акцентируем внимание на наши сильные стороны, такие как опыт преподавателей, инфраструктуру и возможности для карьерного роста и личностного развития студента.
Эмоциональная связь: мы стремимся создать эмоциональную связь с аудиторией, используя сторителлинг и разнообразный визуальный контент, который вызывает интерес и вдохновляет.

Какие каналы вы используете для продвижения университета?

Мы используем разнообразные каналы: от традиционных медиа, таких как печатные издания и радио, до цифровых платформ — социальных сетей, веб-сайтов. Это позволяет нам охватить широкую аудиторию и воздействовать на нее на всех уровнях – в форме текста, картинки, образов.

Как вы относитесь к современным трендам в рекламе, таким как использование искусственного интеллекта и социальных сетей?

Считаю, что искусственный интеллект открывает новые горизонты для рекламы и дизайна. А социальные сети, в свою очередь, позволяют нам взаимодействовать с аудиторией на более глубоком уровне.

Как вы видите будущее рекламы в образовании?

Реклама станет более обособленной, с акцентом на потребности и интересы каждого потенциального студента. С развитием технологий мы увидим еще больший переход к цифровым платформам. Социальные сети, видеоконтент и интерактивные форматы станут основными инструментами для привлечения студентов. Студенты хотят видеть не только факты и цифры, но и реальные истории успеха, которые могут стать для них мотивацией.
В целом, будущее рекламы в образовании будет зависеть от нашей способности адаптироваться к изменениям, умениям использовать инновационные подходы для создания привлекательного имиджа университета.

Сегодня можно уверенно говорить, что ЮУрГУ – это бренд. А как реклама сочетается с брендингом?

Безусловно ЮУрГУ – это сильный бренд, который сегодня конкурирует с ведущими игроками рынка образования и науки в России. Несколько лет назад в университете была разработана бренд-платформа и концепция позиционирования, новый логотип и фирменный стиль. Теперь с помощью различных инструментов, в том числе и рекламных, мы транслируем наши ценности различным целевым аудиториям, решаем коммуникационные задачи.

Расскажите, как работает система продвижения в университете сегодня.

В Институте медиа и социально-гуманитарных наук консолидированы все направления – это образование, наука и практика!

ИМСГН реализует несколько образовательных программ в сфере рекламы и связей с общественностью – баклавриат, заочное обучение, магистерскую программу «Стратегические коммуникации и брендинг».

Студенты направления реклама и связи с общественностью и журналистика в рамках учебного процесса проходят в управлении производственную практику, и некоторые из них остаются работать в родном вузе.

Преподаватели института курируют профильные направления работы и участвуют в реализации ключевых проектов по продвижению университета.

Это разработка концепции и фирменного стиля приемной кампании, визуальное оформление различных научных и образовательных мероприятий, проведение локальных и организация участия в выездных выставках и форумах, дизайн официального сайта и сообществ в социальных сетях!

Какой совет вы бы дали молодым специалистам в области рекламы?

Не бойтесь экспериментировать и проявлять креативность! Реклама — это активная и быстро меняющаяся область. Важно быть открытым к новым идеям и подходам. Учитесь у коллег, следите за трендами и не забывайте о важности анализа результатов своей работы!