День здоровья в ЮУрГУ: студенты сдали кровь и узнали о профилактике заболеваний

22 октября в Южно-Уральском государственном университете прошло ежегодное мероприятие День здоровья. Студенты вуза смогли стать донорами крови, пройти экспресс-тестирование на ВИЧ/СПИД, а также принять участие в мастер-классах от волонтеров-медиков.

Организаторами мероприятия выступило Управление по внеучебной работе ЮУрГУ. Стоит отметить, что День Здоровья проходит ежегодно и собирает большое количество положительных откликов от студентов, которые помогают пациентам множества больниц.

В этот день поддержать ребят пришли партнеры ЮУрГУ Союз машиностроителей России.

«Мы активно принимаем участие в подобных акциях, особенно когда они проводятся на предприятиях и университетах, которые входят в Союз. Сейчас у нас особая потребность в донорской крови, поэтому важно проводить такие мероприятия, чтобы люди чувствовали свою причастность к социальной составляющей жизни общества», – рассказал руководитель аппарата Челябинского регионального отделения Союза машиностроителей России Сергей Кашигин.

Донорский центр был расположен в холле второго этажа второго учебного корпуса. Здесь каждый желающий мог пройти предварительное медицинское обследование и сдать кровь. В первую очередь у студентов проверяли вес, уровень гемоглобина, давление, а также определяли группу крови.

«Потребность в крови достаточно высокая, мы обеспечиваем всю область донорской кровью, требуются большие объемы, и поэтому мы проводим выездные донации. Они проходят практически во всех университетах и техникумах области, на крупных заводах, кроме того, мы активно приглашаем всех желающих, кто не может сдавать кровь в будние дни, приходить к нам в 1 и 3 субботы месяца», – отметил врач-трансфузиолог ГБУЗ «Челябинская Областная Станция Переливания крови» Александр Ковальчук.

Около главного учебного корпуса ЮУрГУ дежурила выездная станция, на которой можно было сделать экспресс-тест на ВИЧ. Помимо этого, представители СПИД-центра провели для студентов викторину, а волонтеры-медики представили мастер-классы по оказанию первой помощи. Сегодня кровь сдали 52 человка, то есть около 20 литров, экспресс-тест на ВИЧ прошли 43 студента.

«Мы с друзьями узнали, что в нашем университете будет проходить такая акция, и решили принять в ней участие, помочь людям. Я сдавал кровь первый раз, это оказалось совсем нестрашно и не больно», – поделился студент 3 курса Передовой инженерной школы ЮУрГУ Александр Дубровин.

Отметим, что подобные акции проводятся в университете ежегодно с целью информирования студентов о профилактике распространения различных заболеваний и ответственному отношению к своему здоровью.

Анастасия Косочева, фото Надежды Юшиной