Филологи ИМСГН приняли участие в международной конференции

Доценты кафедры русского языка и литературы Наталья Шлемова и Елена Канищева приняли участие в V Международной научной конференции «Визуальная антропология-2024. Культурное наследие как урбанистический драйвер».

Научное мероприятие, организованное Новгородским государственным университетом имени Ярослава Мудрого при поддержке Российского научного фонда, объединило около 180 философов, культурологов, филологов, социологов, антропологов из разных городов России, а также из Армении, Беларуси, Болгарии, Казахстана, Сербии.

Конференция была посвящена вопросам междисциплинарных исследований города как сложной динамичной системы визуальных знаков, выражающих культурно-антропологические смыслы, а также локальной идентичности и практик, влияющих на ее формирование. Была организована работа 8 секций, на которых рассматривались вопросы позиционирования исторического города, экранных презентаций локальной идентичности, теории и практики городской антропологии. Прозвучали доклады ведущих специалистов в области гуманитарной урбанистики: Д. Н. Замятина (Высшая школа экономики, Москва) «Наследие и городское пространство: от визуальных ландшафтов к геокультурному брендингу города», С. С. Аванесова (Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого, Великий Новгород) о вопросах национальной и культурной идентичности, формируемой на основе городских видов, М. Л. Лурье (Европейский университет в Санкт-Петербурге, Институт русской литературы (Пушкинский дом) РАН, Санкт-Петербург) об образах производственного патернализма в российских моногородах и мн. др.

Филологи ИМСГН представили промежуточные результаты исследования, поддержанного грантом РНФ (проект № 24-28-20286 «Образ Челябинска в нарративах деятелей искусства: цифровые инструменты прочтения городского текста»). Наталья Шлемова и Елена Канищева выступили на секции «Городская антропология: теория и практика» с докладами об особенностях формирования образа Челябинска в нарративах деятелей искусства и о цифровых формах репрезентации символических кодов города.