В ЮУрГУ состоялась конференция по инновационным строительным технологиям

18 октября в корпусе «Сигма» Южно-Уральского государственного университета прошла XVII Всероссийская научно-практическая конференция, посвящённая инновационным технологиям в строительстве. Конференция сделалась доброй традицией и проводится ежегодно, собирая участников из Перми, Новосибирска, Кызыла, Иваново, Челябинска и других городов страны. В этом году в ней участвует порядка 200 человек.

«Эта конференция очень важна для нашего университета, – произнёс приветственное слово первый проректор – проректор по науке ЮУрГУ Антон Коржов. – Сегодня наука о строительных технологиях развивается стремительными темпами. Меняются материалы, модифицируются традиционные бетоны, применяются композиты. Я желаю каждому найти интересные идеи и выражаю благодарность нашему партнёру – компании КНАУФ за участие в проведении конференции».

На конференции звучали доклады о строительных материалах как инновационных, так и традиционных (например, влияние антигололёдных дорожных смесей на сохранность силикатного кирпича).

Участники обсудили перспективы разработки новых составов бетонов, гипсовых смесей и керамики, цемента с добавкой известняка, низкообжиговых материалов для строительства стен, перегородок КНАУФ, модульных технологий, проблемы создания современных водопроводов и демпфирующих дорожных бордюров, применение в строительстве беспилотников и 3D-печати.

Как обычно, пользовались успехом доклады об экологичных технологиях, безопасных для окружающей среды, и методах безотходного производства. Например, речь шла о добавлении отходов водоочистных сооружений в силикатный кирпич, а также феррохромовых шлаков – в цементные смеси, подобраны оптимальные соотношения компонентов, позволяющие достичь высокой прочности материалов.

Ряд докладов посвящён проектам, непосредственно связанным с застройкой и благоустройством Южного Урала и его столицы – Челябинска. В их числе возможные планировки для Никольской рощи (гостиничный комплекс, воссоздание копий природных красот Урала и мемориалов его трудовой славы), а также инновационные технологии реконструкции храма в селе Кузнецкое, испытательная лаборатория в ландшафте проектов городского бора, завод в Кременкуле, благоустройство двора и дизайн цеха лабораторного корпуса ЮУрГУ.

«Конференция первоначально возникла как студенческая, у ЮУрГУ тогда появилась общая образовательная программа с компанией КНАУФ, – рассказывает профессор кафедры «Строительные материалы и изделия ЮУрГУ Тамара Черных. – Конференция давно переросла этот формат, превратившись в полноценный научный форум, здесь студенты, аспиранты, преподаватели делятся своими разработками. Всё интересно, но иногда вдруг возникают такие неожиданные идеи, которых не знают и преподаватели».

Во время перерыва на кофе молодых участников ждали «активности» от компании КНАУФ. Желающие могли примерить шлем виртуальной реальности сухого строительства: берёшь по два пульта в руки и собираешь из комплектующих стены. Также в фойе были выставлены стенды с образцами продукции КНАУФ. В завершение конференции лучшие доклады были отмечены наградами.

Остап Давыдов, фото Сергея Качко