В ЮУрГУ завершился медиафорум «Коммуникационный лидер ХХI века»

В Институте медиа и социально-гуманитарных наук ЮУрГУ подвели итоги Всероссийского молодежного медиафорума «Коммуникационный лидер XXI века». В рамках мероприятия состоялись встречи с профессионалами в области журналистики, рекламы, связей с общественностью, истории, социологии, филологии, философии, маркетинга и искусства.

С приветственным словом выступила профессор, доктор филологических наук, директор ИМСГН Лидия Лободенко:

«Дорогие участники, гости, коллеги! Два очень насыщенных, интересных, увлекательных дня пролетели незаметно. Каждое такое мероприятие несет нам новые знания, навыки и знакомства. Сегодня в рамках церемонии подведения итогов и награждения победителей конкурсов я бы хотела отметить, что медиафорум «Коммуникационный лидер 21 века» – это не только площадка для того, чтобы обменяться опытом, интересными идеями, наградить самых талантливых журналистов, специалистов в области медиакоммуникаций, но и возможность понять для себя, какие компетенции вам нужно развивать для достижения главной задачи медиаспециалиста – создание качественного и интересного контента для целевой аудитории».

В этом году медиафорум проводится при поддержке Ассоциации ведущих университетов России на площадке регионального студенческого медиацентра Министерства науки и высшего образования РФ, созданного в Южно-Уральском государственном университете. Участие в мероприятиях форума приняли студенты и школьники со всей России, а также Беларуси.

«Особо хочу поприветствовать школьников, которые представили работы во всех номинациях наших конкурсах. Сегодня вы побывали в ЮУрГУ, почувствовали дух нашего университета, Института медиа и социально-гуманитарных наук. Вы все учитесь сейчас в разных классах, но одинаково любите профессию журналиста, и мы очень хотели бы, чтобы вы полюбили и наш университет. Потому что здесь созданы все условия для того, чтобы вы стали специалистами будущего, которые изменят наше медиапространство, будут владельцами душ и сердец людей», – отметила доктор филологических наук, доцент, заведующий кафедрой «Журналистика, реклама и связи с общественностью» ЮУрГУ Людмила Шестеркина.

На форуме прошел конкурс студенческих и школьных СМИ «Планета медиа». Победителей определили по направлениям «Телевидение», «Радиовещание», «Авторские проекты: блоги и подкасты», «Интернет» и «Печатные СМИ». Будущие рекламисты и специалисты по связям с общественностью состязались на фестивале «МедиаPROFILE-2024». Конкурсные работы принимались по четырем номинациям: «PR-PROFILE», «Социальный PROFILE», «Рекламный PROFILE», «Junior PROFILE».

«С большой радостью хочу поздравить вас с завершением такого масштабного, всероссийского, грандиозного и очень важного для нашей профессии и для страны мероприятия. Члены жюри отсмотрели все работы, и хочется отметить, что по всем направлениям участники показали очень высокий уровень профессионального мастерства. Очень отрадно понимать и осознавать, что подрастает наша смена. Причем такие молодые, креативные ребята, способные в ближайшее время работать вместе с нами. В эти дни на площадке медиафорума вы обрели профессиональные компетенции, секреты мэтров и профессионалов. Ну и, конечно же, я надеюсь, что вы обрели новых друзей. Я вас всех поздравляю», – обратилась к участникам Директор ГТРК «Южный Урал» Евгения Дмитренко.

В конкурсах приняли участие около 500 студентов и школьников из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Севастополя, Саратов, Омска, Екатеринбурга, Челябинска, Пскова, Гродно и других городов России и Беларуси. Участника вручили памятные подарки, а ребятам, занявшим 1 места – фирменные статуэтки.

«Я очень горжусь тем, что смог представить свою работу и ее оценивали эксперты и настоящие профессионалы своего дела. Большое спасибо Южно-Уральскому государственному университету за организацию конкурсов. Думаю, что и в следующем году я обязательно приму в них участие», – поделился призер конкурса.

Напомним, что на форуме «Коммуникационный лидер XXI века» состоялся ряд мероприятий с участием экспертов медисферы: мотивационные доклады, открытые диалоги, мастер-классы, медиакреативы, круглый стол и тренд-консалтинг.

Автор: Анастасия Косочева, фото: Сергей Качко