«Опытом надо делиться»: в рамках круглого стола участники медиафорума рассказали о работе региональных медиацентров

Круглый стол – обмен опытом работы между студенческими медиацентрами региона, который состоялся в ЮУрГУ во время проведения медиафорума «Коммуникационный лидер XXI века».

Студенческий медиацентр при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации по Челябинской области является региональной площадкой проекта «Студенческий медиацентр Минобрнауки России».

Руководитель регионального студенческого медиацентра Минобрнауки РФ в Челябинской области, кандидат филологических наук, доцент ИМСГН ЮУрГУ Арина Марфицына выступила модератором круглого стола.

«Благодарю всех участников за то, что они решили поделиться опытом работы в медиасфере, это очень ценно для нас. Важно видеть, понимать и знать, как работают твои коллеги. Мне кажется, профессионал может расти и развиваться только в условиях здоровой конкуренции. Сегодня здесь мы можем сравнить свои проекты и идеи с тем, что делают коллеги, понять, к чему нам стоит стремиться. А возможно, вы что-то уже умеете делать так, что можете стать профессиональным маяков для коллег», – отметила Арина Марфицына, открывая круглый стол.

Студенты из медиацентров разных вузов Челябинска рассказали о своей работе и об интересных проектах. Виктория Котова, главный редактор студенческой редакции, руководитель службы выпуска газеты «Челябинский рабочий» ЧелГУ, рассказала, как строится работа с медиацентром у студентов-журналистов разных курсов. Мария Готовцева, пресс-секретарь СПО «Пульс» ЧГИК, выступила с докладом на тему «Организация работы студенческих отрядов в медиапространстве». Анастасия Бармакова, руководитель медиацентра при совете обучающихся ЮУрГУ «Вспышка», рассказала о направлениях работы центра: СММ, дизайн, фото, видео, а с этого года ещё подкасты. Студенты из «Вспышки» даже разработали сайт по бронированию пространств для мероприятий в университете.

Целая группа начинающих журналистов из регионального студенческого медиацентра Минобрнауки РФ в Челябинской области выступила с докладами.

Дарья Популова, корреспондент и редактор, рассказала о пользе работы на федеральных медиамероприятиях. Редакторы Надежда Ширко и Валерия Россель представили свои подкасты «Книжный десерт» и «Жить жизнь» и поделились правилами записи подкастов. А редакторы Лилит Григорян и Вера Овчарук выступили с докладом о создании креативного и интересного контента для радио, телевидения и интернет-ресурсов, рассказали о съёмке мобильных видео, а также о своих рубриках «Студhack» и «Чё-почём».

«Опытные и начинающие редакторы, сталкивающиеся с различными проблемами в ходе работы, на круглом столе могут узнать что-то новое для себя. Опытом надо делиться. Каждый медийщик в начале своего пути думает о том, как не потеряться в огромном потоке информации. Я хочу, чтобы начинающие медиаспециалисты знали, что есть люди, которые проходили те же этапы, испытывали те же страхи и сомнения, и поэтому к ним можно обратиться. Мы направляем новое поколение, заряжаем его на новые свершения. Мы даём толчок, чтобы начинающие медиаспециалисты опередили нас и сделали медийное пространство ещё лучше», – поделилась редактор регионального студенческого медиацентра Вера Овчарук.

Начинающие медийные специалисты обменялись опытом и теперь готовы радовать нас новым интересным контентом.

Вероника Стрельникова, фото Сергея Качко