Образование, обмен студентами и новый кампус: ЮУрГУ встретил делегацию Хэнаньского педагогического университета

В начале года Южно-Уральский государственный университет и Хэнаньский педагогический университет (ХПУ) подписали Меморандум о взаимопонимании. 11 октября на приеме в ЮУрГУ новые партнеры обсудили вопросы сотрудничества в области образования и научного обмена между вузами на уровне бакалавриата и магистратуры.

Делегацию китайского вуза представили секретарь партийного комитета Института иностранных языков Хэнаньского педагогического университета Чжао Чэнфу и секретарь по научным исследованиям Института иностранных языков ХПУ Цзинь Байлян.

Участниками деловой встречи со стороны ЮУрГУ стали профессор кафедры «Русский язык как иностранный», руководитель Научно-образовательного и координационного центра «Центр открытого образования на русском языке им. А.С. Пушкина» (ЮУрГУ) Александра Миронова и Елена Харченко – профессор кафедры «Русский язык как иностранный», директор центра дополнительного образования «Подготовительное отделение для иностранных граждан».

«Сегодня пять аспирантов из Китайской народной республики обучаются в нашем университете на кафедре "Русский язык как иностранный", и в некотором роде они стали нашими амбассадорами в китайском вузе, – комментирует проректор по образовательной деятельности ЮУрГУ Марина Потапова. – Закономерным шагом в закреплении дружеских отношений между ЮУрГУ и ХПУ стало подписание меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве. И, несмотря на то, что наш новый крупный китайский партнер – это педуниверситет, в нем есть много смежных с нашими факультетов, в том числе естественно-научного и гуманитарного направлений. Потому, мы уверены в перспективности и полезности такого межуниверситетского взаимодействия. Мы рассчитываем на эффективный обмен студентами: наши поедут в ХПУ за изучением китайского языка как иностранного, где впоследствии смогут пройти стажировку; а китайские студенты приедут в ЮУрГУ как на русско-, так и на англоязычные программы, развивая тем самым наш "Центр открытого образования на русском языке им. А.С. Пушкина" на базе Хэнаньского педагогического университета».

Во время встречи коллеги договорились о деталях совместных образовательных программ, обсудили будущие направления подготовки и определились с количествами набираемых студентов.

После переговоров делегация китайского университета в сопровождении коллег из ЮУрГУ отправилась на культурную программу: зарубежные гости посетили университетский музей «Народы и технологии Урала», где собраны экспонаты, начиная с периода раннего палеолита и до времен освоения земель Южного Урала русскими; а также познакомились с масштабным проектом межуниверситетского кампуса в Челябинске, который включает 123 000 квадратных метров современного студенческого пространства с общежитиями, учебно-научным комплексом, многофункциональным центром с модульными конференц-залами и коворкингами – комфортабельным пространством, где будут жить и обучаться в том числе студенты из КНР. В оснащенных инновационных лабораториях на территории кампуса, которые представили делегации, планируются работы над совместными технологическими проектами и с китайскими вузами.

#ЧелКампус

Екатерина Больных