ЮУрГУ выиграл грант Россотрудничества по обучению инновационным методам преподавания русского языка

В этом году Россотрудничество и Южно-Уральский государственный университет начинают реализацию большой программы повышения квалификации китайских учителей русского языка в рамках гранта «Инновационные методики преподавания русского языка как иностранного в Китае».

Пройти обучение по программе смогут бесплатно 400 преподавателей русского языка высшего, среднего, дошкольного и дополнительного образования в Китае. Программа повышения квалификации составляет 72 часа, по итогам которой слушатели получат удостоверение установленного образца о повышении квалификации по программе «Современные методики проектирования обучения по русскому языку как иностранному».

В рамках курса китайские педагоги узнают, как использовать современные информационные технологии в обучении языку (чат-боты, онлайн-словари, интерактивные образовательные программы и др.). Также планируются практические занятия, круглые столы, мастер-классы.

Занятия будут проходить на русском языке в смешанном формате, включая онлайн-встречи. Также на четырёх площадках, в Пекине, Харбине, Тяньдзине и Даляне, пройдут двухдневные очные занятия.

Завершающим этапом работы станет научно-практическая конференция «Инновационные методики преподавания русского языка как иностранного в Китае», которая пройдёт в Пекине в ноябре 2024 года.

Зарегистрироваться на курсы и выбрать город, удобный для очных занятий, можно по ссылке: rc.susu.ru