Навстречу 80-летию Победы: в ЮУрГУ открылась выставка архивных фотографий тыла

8 октября в холле третьего этажа главного корпуса Южно-Уральского государственного университета открылась выставка уникальных архивных фотографий «Освобождение. Путь к победе. Тыл». Создателями фотографий были легендарные фоторепортёры Советского информбюро Иван Шагин, Александр Устинов, Яков Халип. Организатором выставки выступила международная медиагруппа «Россия сегодня» при поддержке Фонда президентских грантов.

Фотографии отображают сюжеты трудового подвига советского тыла в годы Великой Отечественной войны. На снимках не только цеха заводов, эвакуированных в Челябинск, но и другие промышленные гиганты Ярославля, Горького, Куйбышева, есть даже фотография из блокадного Ленинграда.

Выставка демонстрируется в разных городах России, от Владивостока до Калининграда, а также в Белоруссии.

На открытии выставки выступил президент ЮУрГУ Александр Шестаков.

«Уже скоро будет 80-летие Великой Победы, которая досталась нашей стране очень высокой ценой, – сказал Александр Леонидович, – и Южный Урал действительно сыграл огромную роль в этой победе. Во время войны из Челябинской области было призвано в Красную армию более 1 млн человек, четверть из них погибла. Здесь формировался легендарный Уральский добровольческий танковый корпус».

Президент ЮУрГУ призвал студентов исследовать историю собственной семьи, учиться на их примерах героизму и патриотизму.

Представители «России сегодня» торжественно вручили Александру Шестакову восемь томов сводок Советского информбюро 1941–45 годов  для передачи в библиотеку университета.

Организатор выставки, координатор проекта МГ «Россия сегодня» Кирилл Ибрагимов рассказал о том, что это не первая выставка военных фотографий, созданная медиагруппой, что вначале демонстрировалась экспозиция, посвящённая освобождению советских территорий от фашистов. Выставка о подвиге тружеников тыла продолжает этот цикл.

«У нас были такие моменты, когда человек, проходя мимо фотовыставок, узнавал дом, в котором жили его дедушки и бабушки, рассказывал, что вот в этом доме его дедушки и бабушки укрывали евреев от немцев, – пояснил Кирилл Ибрагимов. – Показывая эти фотографии, мы вдруг поняли, что за этой победой стоит вклад всего народа. Таким образом и появилась данная фотовыставка. Её задача – показать не только вклад Урала, ковавшего победу, но и вклад Москвы, Ярославля, Нижнего Новгорода, Самары».

На открытии выставки также выступили ветеран ЮУрГУ Анатолий Школьников и руководитель Музея истории ЮУрГУ Надежда Иванова.

«Выставка открывается в дни, когда Челябинская область чтит память героев Танкограда, – направил слова приветствия ЮУрГУ депутат Государственной думы РФ Олег Голиков. – Для нас, южноуральцев, это предмет особой гордости дедов и отцов, которые часто остаются в тени более известных боевых побед. Уверен, что выставка вызовет большой интерес у студентов и гостей университета».

По окончании церемонии открытия продюсер дирекции визуальных проектов Медиагруппы «Россия сегодня» Ольга Мангуш провела экскурсию по выставке для студентов Института медиа и социально-гуманитарных наук ЮУрГУ.

Остап Давыдов. Фото Сергея Качко