В ЮУрГУ отметили День пожилого человека

Ежегодно 1 октября отмечается Международный день пожилых людей, и Южно-Уральский государственный университет приобщился к данной традиции, пригласив на праздник ветеранов вуза.

В настоящий момент в Совете ветеранов университета числится 1100 человек. При этом минимальным стажем работы у мужчин считается 25 лет, у женщин – 20 лет.

«Наш университет отмечает День пожилого человека вместе со всей страной. Традиции и ценности вуза настолько велики, что не способны вместиться в один зал, но мы стараемся. Сегодня к нам пришли выдающиеся учёные, заслуженные деятели ЮУрГУ как в прошлом, так и в настоящем, многие из которых являются работающими сотрудниками университета, чей стаж более 60 лет. Это повод для гордости наших студентов, которые сегодня также присутствуют на празднике», – рассказывает Ксения Гернега, заместитель начальника Управления по внеучебной работе.

В Совете ветеранов ЮУрГУ имеется определённая градация. Самая почётная категория – это сотрудники университета – участники Великой Отечественной войны. К сожалению, последний из них ушёл из жизни в 2021 году. На сегодняшний день в составе Совета ветеранов 2 труженика тыла, 1 представитель блокадного Ленинграда и 4 узника концлагарей. Остальная категория представлена сотрудниками университета – это ветераны ЮУрГУ,  как работающие, так и неработающие, кто уже находится в пенсионном возрасте.

«Сегодня мы проводим поздравление ветеранов нашего университета с Днём пожилого человека. Кроме этого мероприятия поздравляем с Днём Победы, чествуем юбиляров и отмечаем другие праздники. В первую очередь мы проводим подобные мероприятия с главной целью – проявить заботу о пожилых людях. Многие приходят к нам с чувством ностальгии. Пожалуй, это самое главное: ни мы не забываем про наших ветеранов, ни они про нас. И единственное, что я хочу пожелать всем, – это здоровья», – отметил председатель Совета ветеранов ЮУрГУ Владимир Михайлов.

Владимир Андреевич добавил, что ежегодно ветеранам нашего университета предлагаются различные льготы, как например, путёвки на базы отдыха со скидкой 30 %, а также бесплатные путёвки в санатории, подведомственные РАН.

Также в этот день трёх юбиляров – ровесников ЮУрГУ – поздравили с 80-летием, вручив им памятные подарки.

«Сказать хочется одно – спасибо за такую встречу и это мероприятие. А пожелать, конечно же, здоровья, удачи, счастья в семейной жизни и того, чтобы наша жизнь продолжалась в наших детях и внуках», – делится  Геннадий Семеняк, ветеран ЮУрГУ.

После торжественной части и творческих выступлений студентов ЮУрГУ ветеранам нашего университета было предложено чаепитие и общение в тёплом дружеском кругу.

Анастасия Кунгурцева, фото Надежды Юшиной