«Основы российской государственности» как фундамент патриотического воспитания в вузах

На радио «Комсомольская правда» обсудили актуальную тему «Основы российской государственности: зачем нужен новый предмет в вузах?». В студии приняли участие представители академического сообщества, включая Максима Гутенева, исполняющего обязанности заведующего кафедрой международных отношений, политологии и регионоведения ЮУрГУ, а также Вадима Волкова, научного сотрудника лаборатории экспериментальных социально-политических исследований ЧелГУ.

Максим Гутенев отметил, что новый курс помогает молодежи осознать свою национальную идентичность и взглянуть на Россию как на уникальную цивилизацию.

«Если молодежь не будет знать своих корней, ее легко можно будет подчинить другим ценностям, как это было в 90-е годы, когда западный подход доминировал в образовании», – подчеркнул Максим Гутенев.

Он также рассказал, что кафедра «Международные отношения, политология и регионоведение» ЮУрГУ активно внедряет региональный компонент в курс, чтобы студенты могли понять значимость своих действий на уровне региона и страны.

Вадим Волков поддержал коллегу и добавил, что курс «Основы российской государственности» помогает студентам разобраться в основах политической системы России и критически оценить информацию, которую они получают из интернета.

«Мы сталкиваемся с тем, что студенты зачастую имеют разрозненные знания о государстве, а курс помогает им систематизировать эти знания и сформировать четкую позицию относительно своей роли в обществе», – отметил Вадим Волков.

Он также подчеркнул, что использование современных методик, таких как мультимедийные презентации и видеокурсы, позволяет сделать курс более интересным для студентов и повысить их вовлечённость в учебный процесс.

«Мы стараемся не просто читать лекции, но и давать студентам возможность обсуждать актуальные вопросы, проводить дискуссии и находить собственные ответы», – добавил Вадим Волков.

Участники дискуссии пришли к выводу, что курс «Основы российской государственности» – это важный шаг на пути к формированию у студентов глубокого понимания своего места в государстве и обществе, а также к воспитанию активной гражданской позиции.

Максим Гутенев подчеркнул, что ЮУрГУ активно развивает этот курс, адаптируя его под нужды студентов и региона. Особое внимание уделяется вовлечению студентов в практическую деятельность, связанную с молодежной политикой и государственными программами. Как отметил представитель ЮУрГУ, благодаря поддержке вуза студенты не только изучают основы, но и применяют знания на практике, участвуя в проектах региона и страны.