Ромашка и петрушка: в ЮУрГУ прошла ежегодная экоакция

Студенческое объединение «Клевер» регулярно делает все возможное, чтобы привить экологические привычки студентам и сотрудникам вуза. Сегодня активисты провели мероприятие «Чистый ЮУрГУ». О его миссии – в нашем материале.

Кстати, самая-самая первая акция по сбору вторсырья прошла еще в 2021 году. За эти несколько лет волонтёры собрали более 7 тонн макулатуры и примерно по 1 тонне других видов отходов!

«Я считаю, что эта акция стала традиционной для университета, потому что она пользуется большим спросом. И студенты, и преподаватели приносят нам очень много макулатуры, ПЭТ-бутылок и батарейки. Всего очень много!» – комментирует организатор акции Мария Гончарова.

В нескольких учебных корпусах были установлены специальные контейнеры для раздельного сбора бумаги, картона, батареек и крышечек.

«Нужно беречь природу. Необходимо делать все, что в наших силах, правильно перерабатывать те отходы, которые можно как-то еще раз использовать», – говорит участница акции Ольга.

Приобщились к акции и иностранные студенты. Их ежегодно привлекают Управление международного сотрудничества и Ассоциация иностранных студентов и выпускников Южного Урала.

«Всегда говорим студентам, куда и как правильно утилизировать бумагу, батарейки, пластик. Наша международная команда помогает сделать ЮУрГУ чище!» – сообщает исполнительный директор Ассоциации Дилрабо Тожикулова.

С этого года сдача вторсырья поощряется экоподарками. Чтобы их получить, нужно было отдать предметы на подсчет волонтерам. За определенное количество банок, бумаги, крышечек и батареек участники получали баллы и меняли их на перерабатываемые губки или набор для выращивания различных растений и зелени: петрушка, руккола, ромашка, душица и другие.

Ангелина Шляпина, фото Сергея Качко