Новое поколение выбирает ЮУрГУ

2 октября стартовал IX городской профориентационный форум-выставка «Новое поколение выбирает!», в котором принимает участие Южно-Уральский государственный университет. Мероприятие призвано помочь ученикам 8–11-х классов в выборе наиболее значимого направления для получения в будущем среднего профессионального или высшего образования.

Мероприятие проходит ежегодно. В этом году в рамках форума представлено 70 интерактивных площадок от организаций среднего профессионального и высшего образования, где ребята знакомятся с актуальными специальностями и профессиями, представленными в различных отраслях.

Политехнический институт ЮУрГУ подготовил для школьников увлекательный мастер-класс по генерации электроэнергии из «ничего». Представители института также рассказали о том, откуда берется электроэнергия в домах, а также об основах электробезопасности.

«Я очень много работаю с детьми, также являюсь преподавателем в колледже ЮУрГУ и наблюдаю такую картину, что ребята часто не понимают, куда они хотят пойти учиться в будущем. А такое мероприятие – это возможность продемонстрировать, что наука – это нестрашно, несложно и интересно. Сейчас на предприятиях актуальна проблема нехватки специалистов, настоящих профессионалов. У нас на кафедре активно работают над решением этой проблемы, мы проводим лабораторные работы для детей, выезжаем в школы, и это мероприятие – достойная возможность погрузить детей в профессию электроэнергетика», – рассказал ассистент кафедры «Электрические станции, сети и системы электроснабжения» Дмитрий Эвок.

Преподаватели Института естественных и точных наук рассказали подросткам о профессии химика-технолога, о том, что такое углерод, как добывают уголь, кокс и графит, какие существуют способы их переработки.

«Мы показываем ребятам образцы полученного на базе нашей кафедры полиуретана как теплоизоляционного материала, рассказываем, как его получаем, а также представляем довольно широкую линейку углеродной продукции, сообщаем о топливно-энергетическом комплексе РФ. На самом деле, востребованность химиков-технологов очень высока, и данное мероприятие позволяет нам рассказать школьникам об этой профессии и ее особенностях», – отметил преподаватель кафедры «Экология и химическая технология» Вадим Мордухович.

Высшая медико-биологическая школа представила специальность биотехнолог, провела для ребят мастер-класс по приготовлению препарата дрожжей для микроскопии, в рамках которого они понаблюдали с помощью микроскопа за их деятельностью при влиянии благоприятных и неблагоприятных факторов.

«Поскольку биологическим агентом биотехнологии являются микроорганизмы, мы рассказываем школьникам, что такое дрожжи, где они применяются, изучаем их морфологические особенности и применяем различные способы окраски для анализа. Направление подготовки «Биотехнология» является трендом развития промышленности и науки, поэтому очень важно, чтобы именно в этом направлении у нас появлялись молодые кадры и школьники были заинтересованы в получении этой специальности, понимали, насколько она значима для развития науки и технологий промышленности», – поделилась доцент кафедры «Пищевые и биотехнологии» Светлана Меренкова.

Форум будет проходить до 11 октября с 10:00 до 16:00 по адресу: ул. Степана Разина, д. 8. Ознакомиться с графиком работы площадок ЮУрГУ можно по ссылке.

Автор: Анастасия Косочева, фото: Сергей Качко