От детских роботов к промышленным: ЮУрГУ и ЧКПЗ открыли Молодёжный институт робототехники

27 сентября в учебном центре «Эрудит» на базе лицея № 11 Южно-Уральский государственный университет совместно с Челябинским кузнечно-прессовым заводом открыл Молодёжный институт робототехники.

ЮУрГУ и ЧКПЗ – давние партнёры, и вот ещё один проект этого сотрудничества воплотился в жизнь. На торжественном открытии присутствовал Валерий Гартунг, который внёс огромный вклад в создание института, он также является другом и партнёром ЮУрГУ. Ценность создания Молодёжного института робототехники отметили и в Министерстве образования Челябинской области.

«Мы связываем большие надежды с этим сотрудничеством между ЮУрГУ, ЧКПЗ и лицеем. Молодёжный институт робототехники поможет развивать высокие технологии и строить производство будущего. Нам очень важно, что предприятие обратило внимание на школу, ведь именно отсюда мы начинаем растить кадры для производства. Давайте вместе сделаем всё, чтобы те ребята, которые начинают здесь, в дальнейшем поступили на кафедру мехатроники и робототехники ЮУрГУ и пришли работать на ЧКПЗ», – поделилась заместитель министра образования Челябинской области Ольга Статирова.

На торжественном открытии гостям провели экскурсию по институту, показали классы и лаборатории, где школьники учатся робототехнике. Образовательное пространство оснащено современной техникой: паяльными станциями, новыми компьютерами и даже спутниковыми аппаратами, передающими фотографии из космоса.

«Мы начинаем это утро с доброго дела. Я верю, что Челябинск может и должен стать столицей России в области промышленной робототехники. Взаимодействие с ЧКПЗ и лицеем позволит в комплексной системе образования воспитать кадры, которые сделают промышленность современной, эффективной и надёжной, – отметил ректор ЮУрГУ Александр Вагнер. – Когда мы занимаемся профориентацией, сложность для нас состоит в том, что дети только в старших классах начинают испытывать интерес к технической области, но выбор профессии был сделан заранее и подготовка к техническому направлению не велась. Поэтому важно уже с младших классов показать ребятам мир технических наук и весь спектр возможностей этой сферы. Благодаря Молодёжному институту робототехники школьники получат возможность попробовать себя в робототехнике, механике и моделировании».

Молодёжный институт робототехники в лицее № 11 даёт школьникам возможность понять, что представляет собой робототехника и какую профессию в этой области они могут освоить.

«Наш проект недаром называется «МИР». «МИР» – молодёжный институт робототехники. И кафедра в ЮУрГУ, на которую смогут поступить впоследствии ребята, тоже называется «МИР» – мехатроника и робототехника. Это не случайно! Целый год умные и талантливые взрослые трудились, чтобы открыть двери этого института для умных и талантливых детей, которые позже с помощью своих знаний и умений улучшат наш мир», – рассказала директор МБОУ СО «Лицей № 11 г. Челябинска» Елена Киприянова.

Молодёжный институт станет одной из ступеней на пути к промышленной робототехнике, которой будущих механиков после окончания школы продолжит обучать ЮУрГУ.

Вероника Стрельникова, фото Сергея Качко