В ЮУрГУ обсудили инновации промышленного туризма на Южном Урале

27 сентября в УДК «Сигма» Южно-Уральского государственного университета состоялась встреча (public talk) «Культурно-индустриальное наследие Южного Урала в основе локальной идентичности».

Организатором встречи выступила АНО «Центр проектного развития территорий и туризма Челябинской области» при поддержке ЮУрГУ.

«Локальная идентичность» – «чувство места». Что придаёт нашему региону особую атмосферу? Аркаим, «хлебная столица» Зауралья, «железная Швейцария», сочетающая горные пейзажи и заводы, ракетно-атомные наукограды и, наконец, место, где ремесло превращается в искусство. Такие ответы предлагали эксперты, занимающиеся промышленным туризмом в Челябинске, Магнитогорске, Кыштыме.

Обсуждались не только классические экскурсии по заводам, но и инновационные идеи: походы на копейские терриконы, создание музыки из звуков промышленной индустрии.

В зале присутствовали преподаватели Института спорта, туризма и сервиса ЮУрГУ. Выступающие ссылались на труды профессора Института медиа и социально-гуманитарных наук Гаяза Самигулова по истории Челябинска.

«Мы рады провести нашу встречу на территории ЮУрГУ, – заявил директор АНО «Центр проектного развития территорий и туризма Челябинской области» Максим Мельников. – Сотрудничество с университетами в части истории края, с профессорами, с молодыми учёными особенно ценно, потому что наша миссия – обеспечить перенос знаний академических в среду профессиональную, коммерческую, где люди, занятые заводскими производственными вопросами, зачастую плохо знакомы с социокультурным контекстом уральской индустрии».

Организаторы встречи выразили благодарность ректору ЮУрГУ Александру Вагнеру за поддержку работы группы по развитию промышленного туризма Челябинской области.