ЮУрГУ подписал соглашение о сотрудничестве с РЖД

25 сентября подписано соглашение о научном сотрудничестве и реализации инновационных решений между Южно-Уральским государственным университетом и Российскими железными дорогами.

ЮУрГУ уже имеет добрый опыт сотрудничества с РЖД в области научных и технических инноваций, аналогичное соглашение уже заключалось несколько лет назад. Теперь оно продляется на срок до конца 2027 года.

Церемония подписания состоялась в отеле Парк-Сити в ходе IV Регионального инновационного форума ЮУЖД «Технологическое завтра», который проходит в столице региона 25-26 сентября.

Соглашение подписал ректор ЮУрГУ Александр Вагнер. Со стороны РЖД документ подписан главным инженером ЮУЖД Валерий Яковлев.

Региональный инновационный форум ЮУЖД «Технологическое завтра» проходит ежегодно с 2021 года. Он призван быть площадкой для взаимодействия железнодорожников, учёных, бизнеса, общественников и представителей власти – не только на Южном Урале, но и в тех регионах, где проходят пути ЮУЖД. Во время форума проводятся семинары, круглые столы, выставка инновационных технологических достижений, применяемых в РЖД.

Южно-Уральский государственный университет имеет опыт разработок в области транспорта, цифровых технологий и искусственного интеллекта. Объединение усилий учёных ЮУрГУ с специалистами ЮУЖД может способствовать инновационному развитию и технологической независимости региона.

Контактное лицо по новости:
Остап Давыдов