Выпускник ЮУрГУ – чемпион России по шахбоксу

С 19 по 22 сентября в Челябинске состоялся Кубок Федерации шахбокса России – 2024, который завершился ярким гала-финалом с участием сильнейших спортсменов Челябинска.

Шахбокс – это вид единоборства, в котором поединки проходят в чередующихся раундах шахмат и бокса, каждый из которых длится по 3 минуты. Занятия этим видом спорта развивают интеллектуально-физические способности в экстремальных условиях боя.

С приветственным словом к участникам и гостям мероприятия обратился начальник Управления по физической культуре и спорту администрации Челябинска Максим Клещевников:

«Город Челябинск славится традициями в организации и проведении самых больших спортивных мероприятий. И шахбокс сегодня подтверждает эту традицию. За очень короткий срок челябинские шахбоксеры вписали свои имена в историю как российского, так и мирового спорта. Желаю всем участникам сегодняшнего гала-финала веры в себя и честных спортивных поединков. Продемонстрируйте все свои лучшие спортивные качества».

В рамках мероприятия прошли 4 финальных поединка, а в завершении гала-вечера состоялись 2 финальных поединка за титул чемпиона России по шахбоксу, в которых приняли участие студентка ЮУрГУ Амина Ахмадулина и выпускник вуза Артем Слдоян.

По итогам 3 раундов Амина уступила в шахматах сопернице, которая поставила ей мат. Несмотря на это, Амина продемонстрировала отличные навыки бокса, силы и интеллекта.

«Мне очень понравился раунд бокса, классно боксировали. Настрой на Чемпионат мира – показать себя полностью и в шахматах, проявить навыки лучше и, конечно, занять первое место», – поделилась Амина Ахмадулина.

Поединок Артема Слдояна с соперником был более затяжным. По итогу 3 невозможных ходов выпускник ЮУрГУ одержал победу над соперником и завоевал титул чемпиона России по шахбоксу.

«Очень доволен своим результатом, столько болельщиков, радости, эмоций. Была интрига и на шахматной доске, и на ринге, но всё удалось. Соперника оцениваю достойно, конкурентоспособный спортсмен. Настрой на Чемпионат мира боевой. Этот месяц мы проведем в физической и интеллектуальной подготовке для того, чтобы занять лидирующие позиции», – отметил Артём Слдоян.

Отметим, что спортсмены ЮУрГУ уже имеют большой арсенал побед как в региональных, всероссийских, так и в мировых соревнованиях. Так, Амина Ахмадулина является чемпионкой мира 2023 года, серебряным призером Чемпионата мира 2024 года, трехкратной чемпионкой России и двукратной победительницей Кубка России. Артем Слдоян – двукратный серебряный призер Чемпионатов мира 2022 и 2023 годов, пятикратный чемпион России, двукратный победитель Кубка России, победитель международного гран-при по шахбоксу 2023 года.

«Чудесный вечер, замечательный спортивный праздник, просто ураган очень ярких и бурных эмоций от увиденного. Конечно же, наши ребята молодцы. Мы очень рады, что есть такие возможности в университете воспитывать настоящих чемпионов. Я уверен, что Амину и Артема ждет прекрасное и профессиональное, и спортивное будущее. В свою очередь, мы делаем всё, чтобы у наших студентов были возможности заниматься разными видами спорта на базе университета, ну, и, самое главное, чтобы у них была возможность проявить себя и, как показал сегодня Артем, стать чемпионами России», – рассказал ректор ЮУрГУ Александр Вагнер.

Напомним, что в 2023 году на базе Южно-Уральского государственного университета при поддержке промышленной группы «КОНАР» был открыт современный центр студенческого шахбокса «Шах и раунд», который стал первым в России многофункциональным спортивным комплексом в данном направлении.

Анастасия Косочева, фото Сергея Качко