В «Школе 21» в ЮУрГУ подвели итоги отборочного «бассейна»

19 сентября в кампусе «Школы 21» состоялось подведение итогов отборочного «бассейна» с награждением победителей.

В конце августа на базе ЮУрГУ открылся кампус «Школы 21» от Сбера. «Бассейн» – это образовательный поток, в котором участники обучаются программированию. Процесс обучения здесь строится на методике «равный равному», при которой участники выступают в роли учителей и учеников одновременно. «Школа 21» – это бесплатный проект для подготовки цифровых инженеров. На первый «бассейн» пришло почти 200 человек.

Директор челябинского кампуса «Школы 21» Дмитрий Козленков рассказал, что отборочный «бассейн» получился непростым, но очень интересным и познавательным.

«”Бассейн” был очень непростой как для учеников, так и для команды кампуса, потому что был первым. Ученики окунулись в изучение базовых навыков программирования, познакомились с методом «равный равному», учились в непривычной обстановке, когда нет преподавателей и лекций и всю информацию узнавать нужно через взаимодействие друг с другом. Сегодня мы подводим итоги, нам важна обратная связь от ребят. Судя по атмосфере в зале, все счастливы. Мне кажется, у нас всё получилось!» – поделился директор кампуса Дмитрий Козленков.

Завершилось обучение подведением итогов Турнира трайбов. Трайбы – это своеобразные факультеты, в этом «бассейне» их было три, участники на них распределялись случайным образом. В течение 25 дней ученики зарабатывали баллы за различные активности: сдача проектов, организация учебных, спортивных, развлекательных мероприятий для комьюнити. По итогам отборочного «бассейна» в каждом трайбе выделили пятёрку лучших. Нашёлся и абсолютный лидер, набравший наибольшее количество баллов среди всех трайбов, – Егор Волков.

«Я отучился в ЮУрГУ и хотел развиваться дальше в сфере IT. Давно знал о «Школе 21» от Сбера и обрадовался, что в Челябинске открывается её кампус. В этот момент я ещё преподавал в ЮУрГУ и привёл на «бассейн» своих студентов, часть из них дошли до конца. Мне очень понравилась атмосфера, потому что концепция Сбер-школы – каждый учится у каждого. Мы постоянно взаимодействовали: проверяли задания друг у друга, объясняли непонятное, собирались после занятий уже просто пообщаться. Я рад, что смог в этом поучаствовать, дойти до финала и помочь другим людям!» – рассказал ученик «Школы 21» Егор Волков.

20 сентября участники сдали финальный экзамен и официально стали выпускниками первого «бассейна» «Школы 21».

Чтобы стать частью современной «Школы 21», необходимо:

1. До 30 сентября подать заявку на сайте.
2. Пройти две онлайн-игры на память и логику.

«Бассейн» (он же финальный отборочный этап) проходит очно в кампусах «Школы 21» на протяжении 26 дней. Это сжатый курс основ профессии разработчика и языка программирования С. На этом этапе выполняются индивидуальные и коллективные проекты.

Проект реализуется по поручению Президента Российской Федерации.