Быть всегда лучшими: боксеры ЮУрГУ готовятся к чемпионату

Уже сегодня в Челябинске будет разыгран Кубок России по шахбоксу. А пока спортсмены, в том числе и из нашего вуза, собрались на пресс-конференции, чтобы обсудить прошлые и предстоящие победы.

Квалификационные поединки проходили в Центре студенческого шахбокса «Шах и Раунд», созданном на базе Южно-Уральского государственного университета при поддержке компании «КОНАР». Гала-финал Кубка России состоится в Конгрессе-холле Центра международной торговли, там соберутся спортсмены из разных регионов. Болельщиков ждут финальные поединки Кубка России и два главных поединка за титулы чемпионов России.

«Гала-финал Кубка России по шахбоксу – это важное мероприятие для всей России. Шахбокс сейчас в мировом и российском тренде. А то, что финал проходит в Челябинске, означает, что люди здесь интересные, перспективные, способные провести этот чемпионат на достойном уровне», – передает Ришат Саяпов, первый вице-президент Федерации шахбокса России.

Шахбокс – это набирающий популярность вид двоеборья, в котором соперники поочередно проводят раунды за шахматной доской, разыгрывая блиц-партию, а затем поединки на боксерском ринге. Тренером участников из Челябинска стал Алексей Шаховский – председатель Федерации шахбокса Челябинской области:

«У Артёма всегда боевой настрой, он владеет шахматами и боксом на высоком уровне. Он настроен на победу, хотя соперник у него достойный. Бой будет очень конкурентным и интересным. Амина очень талантливая и трудолюбивая девушка. Она успевает совмещать работу, учёбу и спорт. Очень много помогает в развитии Федерации шахбокса Челябинской области, она моя правая рука. Очень быстро освоила бокс: на данный момент она занимается два года, но боксирует на уровне мастера спорта. Амина особенная, ведь она стала первой чемпионкой мира по шахбоксу в России, чемпионов-девочек до неё в России не было!»

В двух главных поединках сразятся лучшие челябинские шахбоксёры. Среди них студентка Юридического института ЮУрГУ Амина Ахмадулина (чемпионка мира 2023 г., серебряный призёр чемпионата мира 2024 г., трехкратная чемпионка России, двукратный победитель Кубка России):

«Я часто вижу нарезки видео с олимпиад, где показано, что девушки могут быть и сильными, и красивыми. Это так здорово! Они вдохновляют и мотивируют меня. Смотришь и думаешь: «Она крутая, а я почему не могу так же?» Нужно смотреть на тех, кто добился больше тебя и стремится к этому, делать соответствующую установку в голове!»

Также Челябинск представит выпускник Архитектурно-строительного института ЮУрГУ Артём Слдоян (двукратный серебряный призёр чемпионатов мира 2022 и 2023 г.г., пятикратный чемпион России, двукратный победитель Кубка России, победитель международного гран-при по шахбоксу 2023 г.):

«Так как в Южно-Уральском государственном университете сделали такой классный зал «Шах и раунд», хочется, чтобы студенты приходили сюда чаще и занимались, чтобы конкуренция росла в целом».

Соревнования являются квалификационным отборочным турниром в сборную команду России для участия в 6-м Чемпионате мира по шахбоксу WCBO, который состоится в Армении в октябре.

Ангелина Шляпина, Вероника Стрельникова