Погружение в себя: в ЮУрГУ состоялось открытие новой выставки

20 сентября в Зале искусств Южно-Уральского государственного университета прошло торжественное открытие выставки керамики и живописи «Погружение в себя: миры Леонида Тишина».

С приветственным словом к гостям мероприятия обратился президент ЮУрГУ Александр Шестаков:

«Дорогие друзья, прежде всего я вас поздравляю с началом учебного года, и очень хорошо, что у нас сохраняется традиция именно в это время открывать новую выставку в нашем Зале искусств. Леонид Сергеевич — талантливый человек, который пришел в искусство благодаря своему таланту, и, с моей точки зрения, хорошо, что здесь представлены разные произведения искусства, разные стили, работы, ведь это помогает студентам и преподавателям лучше понимать искусство и жизнь. Большое спасибо Леониду Сергеевичу за то, что он предоставил свои работы в наш Зал искусств».

Выставка представляет 38 листов уникальной графики, а также керамические работы. Автор – Леонид Тишин – обучался в Абрамцевском художественно-промышленном училище имени В. М. Васнецова, долгое время работал на различных предприятиях Челябинска, выполняя художественные и оформительские работы, а также работал с детьми. В 2022 году в Челябинском центре искусств прошла персональная выставка работ Леонида Тишина.

«Огромное спасибо, что вы нашли время посетить мою небольшую выставку. Здесь представлены разные мои работы: портреты, графика, керамика, которые затрагивают серьезные темы. Также изображено и современное видение мира, некоторые очень актуальные темы, понятные каждому. Ведь все мы отчасти художники, потому что, когда человек мыслит, он уже рисует», – отметил Леонид Тишин.

Выставка погружает зрителей в путешествие по необычным мирам, созданным воображением художника. В каждом произведении воплощены переживания и размышления автора, его уникальная философия, понимание природы, человека и окружающего мира. Название отражает глубину представленных на ней работ – знаковых для творчества художника, но каждый зритель сможет найти в них что-то свое.

Работы выставки отличаются цветовым и техническим разнообразием. Используя яркую палитру и выразительные формы, художник создает визуальные истории, которые приглашают зрителя к размышлениям.

«Говоря об этой экспозиции, конечно, отмечаешь прежде всего ее сложность, многогранность в плане стилей, затронутых тем, разных настроений. Художник – мастер рисунка, который создает очень графичные, выразительные работы, и мастер живописных отношений, где пробуждаются эмоциональные переживания того, что пережил сам художник и воплотил это на листе», – рассказал заведующий Художественным музеем ЮУрГУ Анатолий Разуев.

Выставка открыта для посетителей до 10 октября 2024 года с 10 до 17 часов, в субботу – с 10 до 15 часов, воскресенье – выходной. Вход свободный для всех желающих.