ИЕТН отметил День программиста

13 сентября в бору около ЮУрГУ состоялись тематические весёлые старты, приуроченные ко Дню программиста. Организатором выступил Институт естественных и точных наук Южно-Уральского государственного университета, который не первый год проводит данное мероприятие.

«Поскольку наш институт готовит в том числе и программистов, то этот день – наш профессиональный праздник и данное мероприятие мы проводим ежегодно. По большей части у него развлекательный характер, и всё, что здесь проводится, посильно любому студенту – не только программисту. Каждый раз у нас весело, мы сплачиваем коллектив: первокурсники активно участвуют, а старшие курсы передают свой опыт младшим», – отмечает директор Института естественных и точных наук Алёна Замышляева.

Изначально День программиста зародился в Калифорнии: программисты Google, Microsoft и других компаний решили найти в году день, который бы соответствовал 28 – 256-й день в году, поскольку следующее число уже не подходит по количеству дней в году. А число 256 немаловажно в языке программирования. Например, 256 – это максимально возможное число элементов любой системы с 8-битным кодированием. В итоге День программиста выпал на 13 сентября. С 2009 года этот праздник является официальным и в России.

«Этот праздник – это день, когда мы не программируем, а отдыхаем. Поэтому основная задача – это просто приятно провести время и узнать своих одногруппников лучше. Тем более для людей, сидящих за компьютерами, побывать на улице, побегать, стать активнее – дорогого стоит. Наши гости – студенты Института естественных и точных наук, а также все желающие с других курсов и направлений», – рассказывает заместитель директора ИЕТН по внеучебной и воспитательной работе Дмитрий Хань.

На мероприятии студентов ждали самые разнообразные, активные и интересные конкурсы. Например, они кидали вдаль компьютерные мышки, собирали клавиатуру по памяти, носили системные блоки с места на место, «программировали» участников, как им преодолевать препятствия, решали логические задачи, играли в «Крокодила» по IT-тематике и просто общались друг с другом.

«Я здесь впервые, и мне нравится настрой всех участников и моей команды в том числе. Думаю, что это мероприятие проводится для того, чтобы сплотить первокурсников, чтобы они узнали что-то новое о своём институте и вообще об университете, влились в коллектив и запомнили сегодняшние эмоции надолго», – делится впечатлениями участник мероприятия Евгений Кот.

Победителей и всех остальных участников ждали памятные призы и сладкие подарки.

Анастасия Кунгурцева