Студенты ПИШ «Сердце Урала» побывали на экскурсии на «ЧТЗ – Уралтрак»

11 сентября магистранты передовой инженерной школы «Сердце Урала» посетили «Челябинский тракторный завод – Уралтрак», который является важным индустриальным партнером ПИШ. Завод активно содействует развитию практических навыков студентов, предоставляя уникальные возможности для обучения на реальном производстве.

Во время экскурсии студенты узнали об истории завода и его основных направлениях деятельности. Они посетили литейное и механосборочное производства, где увидели все этапы работы. Особое внимание было уделено дизельным двигателям: магистранты ознакомились с конструкцией и процессом изготовления моделей, производимых на ЧТЗ.

Также молодые люди смогли пообщаться с ведущими специалистами предприятия, задать вопросы о прохождении практик и дальнейшем трудоустройстве. Такие экскурсии помогают глубже понять работу предприятия и узнать о востребованных профессиях на рынке труда.

«Больше всего запомнилось техническое оснащение завода: видно, что предприятие идёт в ногу со временем. Кроме того, поражает размах и масштаб предприятия, который можно по-настоящему прочувствовать, только оказавшись на его территории», – делится впечатлениями Сергей Чистяков, студент ПИШ-109.

«Челябинский тракторный завод – Уралтрак» ведет свою историю с 1933 года. Предприятие – основной разработчик и производитель дизельных двигателей. Завод выпускает 40 модификаций двигателей в диапазоне мощностей от 520 до 1500 л.с. В настоящее время ГСКБД «Трансдизель» совместно с предприятиями, входящими в концерн «Уралвагонзавод» и специалистами ЮУрГУ проводит работы по формированию линейки перспективных двигателей.

Экскурсия на «ЧТЗ – Уралтрак» стала важным шагом в профессиональном становлении наших студентов и укреплении связи с реальным производством.

Федеральный проект «Передовые инженерные школы» реализуется в рамках государственной программы РФ «Научно-технологическое развитие Российской Федерации».

Читайте нас: