Пять лет дружбы: ЮУрГУ продолжает сотрудничество с Китаем

Южно-Уральский государственный университет встретил делегацию из Юго-Западного университета лестного хозяйства в Китае. О визите и вузе – в нашем материале.

Юго-Западный университет лесного хозяйства расположен в северо-восточной части г. Куньмин. На родине его даже называют весенним городом из-за мягкого климата и красивого ландшафта.

Но гости из-за рубежа оценили и суровый уральский климат. Ди Гуанчжи, вице-президент университета, отметила, что погода в поездке выдалась просто чудесной!

Сотрудничество ЮУрГУ и Юго-Западного лесотехнического университета продолжается уже 5 лет. Цель осеннего визита состояла не только в решении текущих вопросов, но и в обсуждении создания новой образовательной программы.

«Программы, которые мы предложили, связаны с приводными системами. Мы занимаемся такими исследованиями достаточно давно. Некий микс программ по энергетике и энергетическому машиностроению. Для Китая эти направления актуальны, поскольку связаны с проблемами декарбонизации. Китайские коллеги часто предпочитают электротранспорт и новые виды двигателей», – говорит Максим Григорьев, заведующий кафедрой «Электропривод, мехатроника и электромеханика», доктор технических наук, профессор.

Суммарно уже 130 студентов китайского университета обучаются с преподавателями ЮУрГУ по классическим программам в области мехатроники и робототехники.

Гостям из Китая провели экскурсию по лаборатории машиностроения, включающие в себя комплекс металлорежущего оборудования, комплекс контрольно-измерительного оборудования, комплекс обучающего оборудования с тренировочными симуляторами распространенных систем ЧПУ.

Делегацию познакомили не только с возможностями Южно-Уральского государственного университета, но и с музеем «Народы и технологии Урала», где погрузились в историю Южного Урала с эпохи верхнего палеолита, а также посмотрели любопытные находки археологов.

Для справки:

Southwest Forestry University занимает высокие позиции среди аналогичных университетов в области сохранения биоразнообразия и природных заповедников, лесоводства, защиты лесов, исследований в области ротанга и бамбука, науки и технологии древесины, лесопользования и сохранения водно-болотных угодий плато.

А библиотека университета содержит 1 350 000 томов и 14 000 видов электронных журналов. Архив является одним из первоклассных в исследовательских институтах и университетах Китая, а также одним из крупнейших архивов в Харбине. Музей, насчитывающий более 60 000 экземпляров, является одним из крупнейших музеев природы в Западном Китае. На выставке представлено много экспонатов мирового и национального класса.